Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-08 22:32

Геологи: резервуар Йеллоустоуна питают глубинные хранилища магмы

Йеллоустоун

Ученые из Кардиффского университета провели исследование, в ходе которого установили важность крупных магматических резервуаров в процессе самых мощных извержений на планете, которые называются «супер-извержениями». Исследования геологов также объясняют, почему такие извержения являются довольно редким явлением. Об этом пишет Science Daily.

Большие резервуары магмы, которые находятся глубоко в земной коре, являются ключевыми для производства самых мощных извержений вулканов Земли.

В новом исследовании международная группа ученых установила, что так называемые «супер-извержения» вызваны устойчивой подачей магмы из крупных резервуаров в глубине земной коры в более мелкие очаги ближе к поверхности.

Согласно заключению ученых эти большие резервуары поставляют горячую магму из мантии Земли и при этом сохраняют ее температуру в более мелких резервуарах. Компьютерное моделирование показало, что именно в результате этого процесса происходят катастрофические извержения.

Моделирование также показало, что для наращивания давления в глубинных резервуарах иногда требуются миллионы лет, и именно поэтому такие извержения являются редкостью на планете.

Соавтор исследования доктор Уим Дегруитер из Кардиффского университета заявил, что горячая магма может поступать из нижней коры Земли в холодные зоны вблизи поверхности. При этом образуется корка, на которую магма начинает давить снизу, и в результате прорыва происходит суперизвержение.

Ярким примером является супервулкан Йеллоустоун. Глубинные магматические резервуары находятся на глубине от 20-ти до 45 километров. Последние известные извержения Йеллоустоуна были 2 миллиона лет, 1,2 миллиона и 640 тысяч лет тому назад, что подтверждает теорию группы ученых, поскольку мощные извержения этого вулкана являются редкостью.

Как заявил ученый, расчеты его коллег согласуются с результатами наблюдений, которые были сделаны в Йеллоустоуне в последнее время.


Источник: tezars.ru