Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-25 14:35

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА В СТЕПНОЙ ЧАСТИ ЗАБАЙКАЛЬЯ

климатические изменения

Забайкальские степи - очень сложная, по обеспечению осадками, местность.

Обеспечение осадками которой осуществляется ,в основном, со стороны Дальневосточной тайги , Севера и Центра Забайкалья, где формируются осадки в Таёжной зоне, обеспеченной большим количеством крупных рек и ручейков, которые хранит Тайга. А точнее деревья, как естественные бионакопители влаги.

Схему испарения и накопления влаги, формирования точки росы и роль в удержании влаги лесов, я не буду объяснять. Это не цель данного поста !Так как в этом в течении вот уже 18 лет интенсивность заготовки леса и пожаров, которые возникают по заказу определённых лиц для продажи леса в КНР.

С 1999 года интенсивность пожаров, а за тем вырубки леса после пожаров, как неликвидного леса , возрастала с каждым годом.Это последствия Русско-Китайских контрактов.

Да ! В истории Забайкальской тайги были и другие печальные времена !Когда то, до 17 века, Забайкалье было полностью покрыто Тайгой, а в место степной зоны были лесостепи. Когда появились металлоплавильные заводы (Нерченско Заводский, Петровско Заводский, Газимуро Заводский, а позднее и АлександровскоЗаводский, на которых работали в основном каторжане) тайга полетела в Печи, при чём какая тайга.......Отборная.....А кедрачь и пихта шли на продажу.

В результате этих действий лесостепи превратились в пойменные степи. Интенсивная заготовка леса на продажу закончилась только при Николае Втором, так как отчёт о разрушительных последствиях вырубки леса в Забайкалье просто поразил Государя. Но плавильные печи не сразу были переведены на уголь, тайга по прежнему летела в печь.

После революции и образовании СССР интенсивность угледобычи возросла и тайга не так страдала.

Великая отечественная война нанесла ещё один тяжёлый удар по тайге. Но после окончания войны, в эпоху роста промышленных предприятий и добычи ископаемых, тайгу оставили в покое, хотя огромные гектары были уничтожены для нужд промышленности ! Но всё таки в 70 года в СССР вспомнили о исследованиях учёных и запретили пилить лес для импортирования. По указу Верховного Совета заготовка велась только для внутреннего потребления. Были организованны качественные пункты высадки молодых деревьев. Хищение и поджог леса карались уголовным наказанием.

Во времена Александра и Николая Романовых за поджог леса - расстрел на месте преступления ! Но с приходом капиталистического строя в Россию лес начали заготавливать интенсивно на продажу в КНР и Японию. И не только заготавливаться, но и поджигаться Негодяями, для дальнейшего хищения.Количество поджогов возрастает с каждым годом.

На Дальнем Востоке и Бурятии та же картина. Лес горит...... а потом едет в Китай ! Кругляком, а не деловой доской, как говорят по центральным каналам. Степи, которые сильно зависимы от поступления и формирования осадков в лесной зоне, превратились в засушливые. Исчезло много видов многолетних трав и животных. Но те изменения, которые происходят сейчас с климатом в Таёжной и степной зоне иначе как экологической катастрофой, назвать не возможно !

Степь иссыхает, дождей не бывает по два месяца, а если и приходят осадки, то какими то мелкими фронтами. Больших осадочных фронтов нет уже 3 года.

Какие последствия будут от этого:

1.Количество кислорода на планете будет уменьшаться.

2.Реки постепенно начнут исчезать, а в след за ними и Байкал.

3.С юга из Монголии на Забайкалье начнёт надвигаться пустыня и Китай в стороне не останется. Маньчжурия тоже превратится в пустыню, а затем и полностью Забайкалье.

Я не могу понять - как можно заключать договора с КНР на заготовку древесины в Забайкалье, Иркутской области и Бурятии. В этих регионах климат засушливый и остатки леса не сохранятся...

Я уже две недели добровольно выезжаю на степные пожары.Сильно устаю, ведь у меня тяжёлая работа по мимо пожаров. Времени не хватает ни на что . Не успеваю иногда даже работу по дому выполнять.

Но это не самое страшное! Самое страшное то ,что население города равнодушно к судьбе природы своего края. Я по несколько часов в одиночку, с простой плотной тканью забиваю, так сказать, пожары. Подъём в хребты. Очень сложно. И мимо проезжающие машины, даже для приличия, не предлагают помощь.

Сегодня я приехал с одного из таких пожаров, в городе стоял дым.

Но я был шокирован поведением жителей города, которые праздновали день молодёжи, пили спиртное, ели шашлыки и дрались, а потом танцуя, кричали - "-Россия вперёд".

В какой "вперёд " !???

На повестки экологическая катастрофа ! Полное равнодушие к судьбе природы и края.Только похоть одна на уме. Страшно !!!! Похоже что в головах людей тоже катастрофа !

Сегодня , спасая одно гнездо куропаток, я видел, тяжёлую для души картину - Гнездо на земле, а они ,бедолаги, сидят около гнезда и не знают что делать. Но не уходят, не смотря на огонь !

Почему люди такие злые и равнодушные ? Почему их не интересует судьба Родного края ? Не понимаю !!!

Что тут можно констатировать !

Если Администрация президента не начнёт решать этот вопрос и не запретит вывоз Забайкальского леса за границу через 3 года начнётся постепенная экологическая катастрофа Восточной Сибири , Дальнего Востока. Китай, по своему менталитету, не особенно почитает природу. Едят они всё, что шевелится, а в приоритете у них промышленность, которая поднимается на Российских ресурсах. Им до экологии нет дела. Если бы они так радели за экологию, то отказались бы от заготовки леса. Ведь эта катастрофа коснётся и их государства, да и планеты в целом !!!!

Слава Тар


Источник: vk.com