Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-24 18:00

Джадав Пайенг начал осуществлять свой план 30 лет назад, когда он был еще подростком

живая природа

Джадав Пайенг начал осуществлять свой план 30 лет назад, когда он был еще подростком. В 1979 году наводнение смыло большое количество змей на берег песчаной косы рядом с селением Джохат, что в 350 км от Гувахати. Когда вода отступила, Пайенг - в то время ему было 16 - заметил, что рептилии погибли из-за отсутствия леса.

"Змеи в жару умерли, так как не могли найти тень от деревьев. Я сел и заплакал над их телами. Это была бойня. Я спросил местных чиновников, можно ли в этом месте вырастить деревья. Они сказали, что ничего не вырастет. Вместо этого, они предложили мне попробовать выращивать бамбук. Было непросто, но я сделал это. Никто не хотел мне помочь. Никто не был заинтересован", сказал Пайенг, которому сейчас 47, в интервью журналистам здания Times of India.

Пайенг решил жить в изоляции на песчаной отмели и создавать новый лес. Он высаживал семена, поливал молодые растения в утренние и вечерние часы и выкорчевывал их при необходимости, он своими руками выращивал огромный природный заповедник. Через несколько лет, песчаная коса превратилась в бамбуковые заросли.

"После этого я решил выращивать настоящие деревья. Я собрал их и посадили. Я также перевозил сюда красных муравьев из моей деревни, и много раз меня жалили. Но красные муравьи изменили свойства местной почвы в лучшую сторону."

На протяжении многих лет огромное разнообразие флоры и фауны появлялось на песчаной отмели. Среди прочего тут обосновались представители исчезающих видов животных: рогатый носорог и королевский бенгальский тигр.

"Через 12 лет тут появились стервятники. Перелетные птицы тоже начали слетаться сюда. Олени и крупный рогатый скот привлекли хищников ", утверждает Пайенг. "К сожалению, местные жители убили носорога, который был замечен в лесу. Природа создала пищевую цепь. Почему мы не можем придерживаться ее? Кто будет защищать этих животных, если мы, как высшие существа, начинаем охоту на них? "

Удивительно, но руководство департамента лесопользования штата Ассам узнало о творении Пайенга только в 2008 году, когда в это место забрело стадо из 100 диких слонов.