Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-22 18:10

Древние обезьяны страдали от смертельных паразитов в крови

в мире животных

Уникальную находку сделали американские палеонтологи в палеогеновых янтарях Доминиканы. Ископаемый клещ донес до нашего времени порцию крови древнего примата, а также опасных паразитов, обитавших в этой крови.

По характерным повреждениям на теле клеща можно сделать вывод, что одна из обезьян сняла его с другой, предположительно, во время груминга. Невезение беспозвоночного было настолько фатальным, что отброшенный в сторону, он угодил в янтарную ловушку, где и увяз навсегда.

В ископаемых остатках клеща, описанных недавно почетным профессором Орегонского университета Джорджем Пойнаром-младшим (George Poinar, Jr), содержится единственный на сегодняшний день пример окаменелости паразитического простейшего Babesia microti (Theileria microti). Эти существа и до сих пор разносят клеточных паразитов, заражая ими при укусе людей и животных.

Попав в кровь человека, Babesia microti может вызвать бабезиоз – потенциально смертельную болезнь, симптомы которой напоминают малярию. Родственные ей паразиты вызывают лихорадку у крупного рогатого скота и на протяжении столетий остаются серьезной проблемой для животноводов равнинных штатов США.

В задней части сохранившегося в янтаре клеща остались два небольших повреждения, сквозь которые в смолу вытекло несколько капелек крови. "Эти два крошечных отверстия указывают на то, что кто-то снял клеща с млекопитающего, на котором тот питался, проколов его в процессе и сразу выбросив в древесную смолу, – рассказал Пойнар. – Это хорошо увязывается с поведением обезьян, которые, как мы знаем, жили тогда в этом регионе. Ископаемые клетки крови, зараженные паразитами, просто поражают своими подробностями".

"Формы жизни, которые мы находим в янтаре, могут многое рассказать об истории и эволюции болезней, с которыми мы все еще боремся сегодня. Этот паразит, например, появился за миллионы лет до происхождения людей и, кажется, развивался вместе с приматами", – сообщил профессор.

Отличная сохранность самих паразитов и клеток крови - почти как если бы они были специально подготовлены для демонстрации в лаборатории, делает эту окаменелость по-настоящему уникальной, добавил Пойнар-младший.


Источник: paleonews.ru