Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-22 13:09

Что с погодой в Москве: глобальное потепление и холодное лето?

климатические изменения


Корреспондент РИАМО поговорил со специалистами и выяснил, что происходит сейчас с климатом в московском регионе.

Погода, установившаяся в конце весны - начале лета 2017 года, стала неприятным сюрпризом для многих жителей столичного региона: вместо долгожданного тепла в регионе господствует аномально холодное лето. Как и всякий раз в подобных случаях, во всем винят глобальное потепление. Корреспондент РИАМО пообщался с экспертами и выяснил, что на самом деле творится с климатом в Москве и Подмосковье.

Сам термин «глобальное потепление» появился еще в 1975 году: его упомянул Уоллес Брокер в статье, посвященной тенденциям изменения климата в результате воздействия техногенных факторов. За этими тенденциями постоянно следит Межправительственная группа экспертов по изменению климата. А Киотский протокол, подписанный на конференции ООН в 1997 году, призван минимизировать выбросы парниковых газов странами-участниками. Поэтому, с одной стороны, изменение климата на Земле находится под международным контролем.

С другой стороны, глобальные климатические процессы вызывают вопросы у обычных обитателей планеты, и в частности, Подмосковья. Раз в мире глобальное потепление - тогда почему начало лета в столичном регионе такое холодное?

Однако специалисты говорят о том, что климат - не та сфера, где стоит делать поверхностные выводы, несмотря на очевидные перемены.

Руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин подчеркивает: для того, чтобы подтвердить или опровергнуть то, что в климате происходят определенные изменения, необходимо годами отслеживать ситуацию, причем климатический «шаг» составляет тридцать лет. По данным наблюдений за тридцать лет выводятся статистические показатели: средние за день или за определенную дату, среднесуточная температура или максимальная температура, которая наблюдалась за тридцать лет, и т.д.

« У нас не такие стихийные бедствия, как в Центральной и Южной Азии. Ежегодно тысячи людей гибнут от паводков, и не оттого, что дерево на голову упало, а потому, что в результате тропического ливня сносит дома. Сейчас стоит аномальная жара в Японии: несколько детей умерли от теплового удара, сотни людей с перегревом находятся в больницах», - говорит Юрий Варакин.

Однако тот холод, с которого началось это лето, может быть объяснен теми же глобальными процессами, что и буйства стихии в других местах планеты.

По исследованиям Гидрометцентра, причина повторяемости очень холодных и жарких периодов, засушливых и дождливых периодов в том, что температура на планете повышается неравномерно.

« На экваториальных территориях потепление менее заметно, чем на полюсах, и в результате разница температур между ними уменьшается. Это различие температур между экватором и полюсом - основа для возникновения циркуляции в атмосфере», - объясняет директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

« Следствие глобального потепления - замедление перемещения циклонов вокруг Земли. Раньше циклон пролетал над Европейской частью через Подмосковье - и в Сибирь. Два дня проходило - и дождь заканчивался, а если холодно, то через пару дней становилось теплее. Сейчас из-за того, что немного потеплел климат, все в атмосфере двигается медленно. И если циклон встал - он месяц не сдвинется с места», - объясняет синоптик и метеоролог Андрей Скворцов.

Как изменения в погоде влияют на состояние человека»

Впрочем, у всех климатических аномалий и стихийных бедствий, что в последнее время происходят на территории России, помимо глобальных есть вполне локальные причины.

Загрязнение рек, заиливание водохранилищ, огромные свалки мусора - все это способствует тому, чтобы последствия разгула стихии были более тяжелыми. Специалисты считают, что порой не так страшны сами осадки, как их последствия из-за сугубо хозяйственных проблем и человеческого фактора.

« Уже 40-50 лет не чистили земснарядами горные реки, заилилось Отказненское водохранилище в Ставропольском крае. Если бы в Крымске не было 17 твердых свалок, забитых карчем, кореньями и прочим мусором, в 2012 году не погибло бы столько людей. То же и сейчас: прошел шквал в столичном регионе, погибли люди - но многих убили деревья, которые определенные организации должны были заранее спилить! Поэтому не нужно все сваливать на природу», - говорит Юрий Варакин.

Он добавляет, что в условиях мегаполиса, где под асфальтом проходят теплотрассы и коммуникации, деревья не могут жить больше 60-70 лет, у них разрушается корневая система и дерево засыхает.

Синоптики утверждают, что строить прогнозы всегда следует с большой осторожностью: чем больше срок прогноза - тем меньше его достоверность. Семь-десять суток - максимальный срок, причем в его крайние даты вероятность ошибки существенно повышается.

« На трое суток мы можем давать на 95% оправданный прогноз. Можно точно сказать, что сегодня к вечеру в Москве, к примеру, будет гроза, потому что локаторы фиксируют не просто дождь, а с ливнем и громом. А, допустим, в субботу вероятность осадков меньше. Но предсказать, что будет десятого или пятнадцатого июля могут только шаманы или аферисты», - отмечает Юрий Варакин.

Несмотря на это, в Гидрометцентре существует специальный отдел долгосрочных прогнозов погоды, который составляет данные на сезон, но его метод работы основан на статистическом моделировании по году-аналогу.

« Допустим, надо разработать прогноз на два месяца: берут результаты наблюдений в данной точке шесть месяцев назад и по определенным признакам подыскивают то, что называют «год-аналог». То есть, ищут год, в котором, как и у нас сейчас, февраль был очень холодным, а март и апрель были выше температурной климатической нормы. Потом смотрят, каким в том году был, к примеру, август. И на основании этого прогнозируют, каким будет август нынешний. Но при этом не учитывается, какой был август или март-апрель на другом континенте или в южном полушарии. Вполне возможно, что эти вещи влияют на климат и у нас. Поэтому такие модели - научные, но нам их пока недостаточно», - рассказывает дежурный синоптик центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

Как бы там ни было, по словам Андрея Скворцова, в ближайшее время жители Московской области все же могут надеяться на хорошую погоду.

« В ближайшую неделю у нас будет примерно то же самое, что и сейчас, до плюс 18-22 градусов, то дождик, то солнышко. Циклон стоит - то холодным боком повернется, то теплым. Но ближе к концу следующей недели эта конструкция может разрушиться - и к нам придет тепло», - отмечает эксперт. источник Риамо.


Источник: news.rambler.ru