Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-02 14:10

Балийские макаки освоили шантаж

в мире животных

Длиннохвостые макаки (Macaca fascicularis), живущие на Бали недалеко от местной достопримечательности — храма Улувату, привыкли к соседству с людьми и стали грабить туристов. Отнятые вещи они отдают обратно в обмен на еду (фрукты или печенье). О необычном поведении обезьян было известно и раньше, но сейчас бельгийские и канадские исследователи впервые изучили его в природных условиях, а результаты опубликовали в Primates.

Индуистский храм Улувату находится на юге Бали на вершине утеса, примерно в 70 метрах над уровнем моря. Туристов привлекают сюда не только живописные виды и храмовые скульптуры, но и балийские танцы, которые здесь исполняются каждый вечер. На территории храма и в окрестных рощах обитают «священные» длиннохвостые макаки, которые, как считается, охраняют святилище от злых духов. Служители храма и многочисленные туристы подкармливают обезьян, и те в результате выработали привычку отбирать у туристов несъедобные предметы и отдавать их (и то не всегда) в обмен на еду.

Недалеко от Улувату обитают четыре группы макак, состоящие из взрослых самцов и самок, подростков и детенышей. Авторы нового исследования наблюдали за ними в течение четырех месяцев, чтобы, во-первых, зафиксировать, насколько часто встречается «грабеж с целью обмена», а во-вторых, выяснить, насколько на это поведение влияют антропогенные факторы (место обитания или присутствие человека) или демография (соотношение пола и возраста макак и плотность группы).

Оказалось, что большинство попыток грабежа (в среднем, больше 85 процентов) были удачными. После этого макаки в половине случаев обменивали украденные предметы на еду. Чаще всего обезьяны отнимали очки (55 процентов случаев), шляпы и обувь (примерно по12 процентов). При этом две группы обезьян, которые проводили больше времени по соседству с людьми, отнимали вещи у туристов чаще, чем две другие, и разнообразие украденных ими предметов было выше. Исследователи заметили, что в этих группах грабежом занималось б?льшее число макак. В то же время число удачных попыток во всех четырех группах было примерно одинаковым. Выяснилось, что взрослые самцы и самцы-подростки грабили туристов значительно чаще, чем самки, а вот плотность группы не влияла на частоту и распространенность «грабежа с целью обмена».

Интересно, что недалеко от храма Улувату обитает еще одна группа макак, которая раньше никак не контактировала с людьми. Несколько лет назад члены этой группы начали мигрировать и присоединяться к «храмовой» популяции обезьян, а через три года они были инициаторами грабежа почти в десяти процентах случаев.

По словам ведущего автора статьи Фани Броткорн (Fany Brotcorne) из Льежского университета, исследование может помочь ученым больше узнать о психологии приматов: как информация передается из группы в группу и насколько осознанно действуют обезьяны. Возможно работа поможет понять и когнитивные способности людей. «Мы знаем немного о навыках обмена и торговли у животных. Обычно считается, что они есть только у людей», — добавляет Броткорн.