Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-12 17:45

Аргентинская Республика. Южная Америка

Планета Земля

Аргентинская Республика занимает юго-восточную часть материка Южной Америки и восточную часть архипелага Огненная Земля. По площади (2780,4 тыс. кв. км) она уступает только Бразилии. На севере и северо-востоке граничит с Боливией, Парагваем и Бразилией, на востоке с Уругваем, на юге и западе – с Чили. Восточные берега Аргентины омываются водами Атлантического океана, а на крайнем юге – субантарктическими водами.

Благодаря своей большой протяженности с севера на юг и разнообразному рельефу Аргентина отличается большим разнообразием ландшафтов; на севере обширные пространства занимает равнина Гран-Чако, покрытая тропической саванной; к ней примыкают сухие субтропические степи Пампы, на юге расположено Патагонское плоскогорье, отличающееся суровым климатом. Всего на обширной территории страны выделяется 4 крупных природных области: горная область Анд; северные равнины, включающие принадлежащую Аргентине часть Гран-Чако и междуречье Параны и Уругвая; Пампа – обширные и практически безлесные равнины, расположенные к югу от Гран-Чако, к востоку от Анд и к северу от р.Рио-Колорадо; Патагония – открытые ветрам степи к югу от Рио-Колорадо.

Аргентинские Анды представляют собой массивную горную систему, состоящую из отдельных хребтов и параллельных друг другу гряд, возвышающуюся вдоль западной границы Аргентины. К югу Анды представляют собой единый хребет высотой не более 4300 м; на нем встречаются снежные поля и ледники, где к северу граница вечных снегов повышается, и красивейшее озеро Науэль-Уапи и другие озера в озерном районе провинций Неукен и Рио-Негро остаются свободны ото льда. Озерный район Аргентины входит в состав обширной озерной области, продолжающейся на территории Чили. В северной части страны Анды гораздо выше, но они ближе к экватору, поэтому снеговая граница здесь находится на высоте более 6000 м, и лишь отдельные горные хребты поднимаются выше этого уровня. Здесь, вблизи города Мендоса, находится самая высокая гора западного полушария, Аконкагуа (6959 м). На северо-западе Аргентины Анды представляют собой систему гряд, ориентированных приблизительно параллельно друг другу, причем их высота увеличивается в западном направлении. Дождь на этих высотах выпадает редко, а температуры колеблются в очень широких пределах; ландшафты высокогорных пустынь и сухих степей носят название «пуна». Из-за сухого климата постоянные водотоки здесь редки, и самые крупные реки имеют снеговое питание; в восточной части их долины глубоко врезаны в поверхность пуны, образуя ущелья («кебрадас»), по которым проходят дороги, соединяющие высокогорья с равнинами Чако. Днища структурных впадин часто заняты солеными озерами или солончаками, и, за исключением нескольких рек, берущих начало в области вечных снегов, этот район практически не имеет стока. Для орошения может использоваться только пресная вода рек, текущих в ущельях; там, где они выходят на равнину, обычно находятся плодородные сельскохозяйственные земли и процветающие поселки. На восточной границе этой области возвышаются горы Сьеррас-де-Кордова ок. 1,5 км высотой. К востоку от Кордовы предгорья Анд постепенно сливаются с равнинами Пампы.

Территория между предгорьями Анд и реками Парагвай и Парана является частью области Гран-Чако, которая продолжается на восток в пределы восточной Боливии, Парагвая и западной Бразилии. Обширную аллювиальную равнину Чако, где господствует субтропический климат с обильными летними осадками, в пределах Аргентины пересекают реки Пилькомайо, Рио-Бермехо, Рио-Саладо и Рио-Дульсе. Все эти реки в западной, более засушливой части Гран-Чако имеют паводковый режим; их русла ветвятся и часто меняют положение. Рио-Дульсе, берущая начало в горах Сьерра-де-Аконкипа к западу от города Сан-Мигель-де-Тукуман (Тукуман), протекает сначала через обширные солончаки Салинас-Грандес, а затем впадает в оз. Мар-Чикита. Другие реки принадлежат к бассейну рек Парагвай – Парана. В более влажной восточной части Чако летом часты наводнения; хотя подъем уровня обычно не превышает 1 м, вода покрывает большие площади, среди которых поднимаются невысокие острова с домами и поселениями, железнодорожные насыпи и проч. Большие пространства Гран-Чако покрыты слоем плотной высохшей глины, которая существенно затрудняет просачивание влаги в грунт. Пробуренные в поисках воды скважины чаще всего дают только соленую воду, и в засушливые зимы нередко создается критическое положение с питьевой водой. Как в восточной, так и в западной части Чако широко распространены засоленные почвы, что резко снижает пригодность этой территории для земледелия; большая часть равнин используется только под пастбища.

Между реками Парана и Уругвай расположено так называемое Междуречье – хорошо увлажненная низменность, достигающая в ширину 320 км в пределах провинции Корриентес и 240 км – в провинции Энтре-Риос; в структурном отношении эта область представляет собой продолжение Гран-Чако. В этой же части страны находится узкая (не более 100 км) полоса земли между Парагваем и Бразилией, протянутая на северо-восток примерно на 400 км. Здесь, в пределах провинции Мисьонес, вулканическое плато Парана, сложенное прочными диабазами, обрывается к р.Парана высоким уступом; притоки основной реки образуют живописные водопады, из которых наибольшей известностью пользуются водопады Игуасу (читайте Рубрика: @topnature). Южная и центральная части Междуречья представляют собой пологохолмистую открытую местность (кучильяс), пересеченную широкими речными долинами, днища которых заболочены и покрыты лесом. Из-за ежегодных паводков р.Парана, часто меняющей русло, постоянные поселения в округе приходится размещать только на возвышенностях.

Обширные равнины, образующие физико-географическую область Пампа, тянутся к югу от Чако и к юго-востоку от гор Сьеррас-де-Кордова, заходя в пределы провинций Буэнос-Айрес, Санта-Фе, Кордова, Сан-Луис и Ла-Пампа. В ее пределах обычно различают восточную, более влажную Низкую Пампу и расположенную западнее Высокую Пампу (именно ее имеют в виду аргентинцы, говоря о Пампе). Эти равнины сложены мощной толщей (до 300 м) рыхлых осадков, принесенных ветром или отложенных реками. Эти осадки залегают на поверхности древнего холмистого рельефа, сложенного гранитами и другими древними породами. Над поверхностью равнины возвышается лишь несколько останцовых горных массивов – Сьеррас-де-Кордова (1500 м), Сьерра-дель-Тандиль (490 м) и Сьерра-де-ла-Вентана (1280 м). К долине р.Парана и заливу Ла-Плата равнина Пампы обрывается крутым уступом высотой ок. 30 м, который прослеживается от Росарио до самого устья. От уступа к западу поверхность равнины постепенно повышается, достигая отметок 150 м на расстоянии ок. 200 км от реки и 400 м от подножья горы Сьеррас-де-Кордова. Однако южнее Росарио поверхность равнины полого опускается к заболоченным понижениям вдоль р.Рио-Саладо. Далее к югу и юго-западу простираются волнистые равнины с участками болот в неглубоких понижениях. Вдоль западной границы на территорию Пампы местами надвигаются гряды песчаных дюн. Пампа с ее плодородными пахотными землями на западе и высокопродуктивными природными пастбищами на востоке представляет собой главную сельскохозяйственную область страны.

К югу от реки Рио-Колорадо лежит прохладное, сухое, овеваемое ветрами плато Патагонии, простирающееся от Атлантического побережья на востоке до западных подножий южных Анд. Морской берег здесь крут и обрывист, с единственной удобной гаванью Пуэрто-Мадрин. У западной границы этой области многие плато также образуют уступы, обращенные в сторону предгорной депрессии. Эта депрессия представляет собой цепочку впадин с днищами на высоте 300–600 м над у.м., разделенных отрогами Анд. Сами плато образованы в основном горизонтально залегающими пластами осадочных пород, местами с прослоями темноокрашенных лав. Вершинная поверхность плато высотой 1200–1500 м прорезана глубокими каньонами в направлении с запада на восток. Большинство этих каньонов остаются в течение всего года сухими, и лишь в немногих существуют постоянные водотоки; среди последних наиболее значителен каньон Рио-Колорадо. Над выровненной «столовой» поверхностью плато возвышаются отдельные останцовые холмы, отмечающие выходы наиболее устойчивых к выветриванию и размыву пород.

В Аргентине можно выделить как минимум четыре основные климатические зоны, определяющие различные типы растительности этой страны.

В сухих высокогорьях Анд около тропика Козерога вечные снега начинаются выше 6100 м над у.м. Под ними находится пояс скудной растительности пуны с доминированием ковыля и смолистых вечнозеленых кустарников, адаптированных к крайне аридным условиям (аридный климат или климат пустынь - сухой климат с высокими температурами воздуха). Более обильные дожди, выпадающие по восточной границе пуны и на гребнях относительно низких хребтов, связаны к северу от Тукумана с узким поясом густых широколиственных лесов. Южнее преобладают кустарник Ларреа divaricata (Larrea divaricata), широко известный как чапаррал, который представляет собой небольшой вечнозеленый куст в семейство Парнолистниковых и произрастает в засушливых районах Южной Америки (еще одно название поселка харилья, впервые был описан в 1800 году испанским ботаником Антонио Хосе), кактусы, полынь и низкие колючие деревья. Около Тукумана, где нет гор, препятствующих проникновению с востока влажного воздуха, находится «островок» полулистопадного леса. На востоке и западе Чако господствует пальмовая саванна, перемежающаяся обширными массивами склерофильного листопадного редколесья (склерофиты или ксерофиты — засухоустойчивые растения, хорошо приспособленые для обитания в засушливых условиях за счёт сильного развития механических тканей листа и обладания жёсткими побегами). Местами здесь встречаются непроходимые колючие заросли, а вдоль рек высокие полулистопадные деревья, смыкаясь над водой ветвями, образуют так называемые галерейные леса. К ценным породам деревьев относятся несколько видов кебрачо; один их них, квебрахо Лоренца или красное квебрахо (Quebracho lorentzii), растущий на засоленных почвах у слияния Парагвая и Параны, служит основным источником таннина. Красная древесина схинопсиса квебрахо-колорадо (лат. Schinopsis quebracho-colorado) — лиственного дерева из семейства Сумаховые ( распростространено в субтропических областей Парагвая; лесообразующая порода в регионе Гран-Чако Аргентины, Парагвая и Боливии), произрастающего на западе области, используется для изготовления свай, железнодорожных шпал и как топливо. К северо-востоку более богатые по составу растительности парковые саванны и лесные болота Междуречья сливаются с густыми тропическими и субтропическими лесами.

Патагония отличается прохладным летом и довольно мягкой – для этой широты – зимой. Леса умеренного типа из араукарии чилийской (Araucaria araucana, imbricata) и огромной, похожей на секвойю древней породы фицройи кипарисовидной (Fitzroya cupressoides) распространены в гористой провинции Неукен; к югу от озера Науэль-Уапи они сменяются вечнозеленым субантарктическим лесом из южного бука (Notofagus) и низкотравными злаковниками, занимающими предгорную депрессию. К востоку растительный покров постепенно изреживается, формируя ксерофитные (засухоустойчивые) кустарниковые заросли «монте» на более сухих северных плато. Южные плато восточнее Анд представляют собой хорошие пастбища для овец.

Разнообразие ландшафтно-климатических условий объясняет богатство аргентинской фауны. В Аргентине встречаются многие виды животных, которых нет в странах Старого Света, например, броненосец, американская вонючка скунс и другие. Однако ряд характерных для Америки видов здесь отсутствует —ленивцы, а некоторые мало распространены — обезьяны, сумчатые. В тропических лесах бассейна Парагвая – Параны обитают обезьяны, тапир, болотный олень и ягуар. Сухие злаковники Пампы и Гран-Чако служат местообитаниями гуанако (из рода лам), вискачи (общественный роющий грызун), пумы, лисицы, выдры, свинорылого скунса, близких к хорькам гризонов, шиншиллы, выдры, броненосца и викуньи. Эндемичен для Аргентины «патагонский заяц» – грызун мара длиной около 76 см с короткими ушами и задними ногами длиннее, чем у североамериканских зайцев. В Пампе и сухих злаковниках из птиц водятся напоминающие страусов нанду, на которых охотились (в основном из-за перьев) почти до полного их истребления, а также пустельга, дрозды, скворцы, утки, гуси, куропатки и горлицы. В более влажных тропических областях около рек Парана и Парагвай встречаются фламинго, цапли и попугаи. К ядовитым змеям относятся коралловый аспид, гремучник и некоторые другие виды. Из насекомых больше всего неприятностей доставляет саранча, вторгающаяся с юга Гран-Чако и из сухих внутренних районов страны на плодородные поля Пампы.

По мере того как осваивалась территория страны и расширялась распашка земель, число ценных промысловых и полезных для сельского хозяйства животных сокращалось. Так, броненосцы — типичные насекомоядные Аргентины — встречаются реже, чем 25—30 лет назад, когда они обильно водились на обширной территории Пампы.

До начала XX в. в Аргентине часто можно было видеть стада диких страусов — нанду, уничтожающих мышей и грызунов. В настоящее время они встречаются реже. Королевский шеншилл — грызун, живущий в каменистых осыпях и предгорьях Анд, подвергся сильному истреблению из-за своего ценного шелковистого серебристого меха. Этих животных можно встретить теперь только в глухих и труднодоступных местах. Из промысловых животных наибольшее значение в настоящее время имеют нутрия, скунс, лисица, викунья, альпака. Нутрий и лисиц специально разводят во многих помещичьих хозяйствах. Скунс встречается обычно за пределами Пампы. В Аргентине обычна пума — из семейства кошачьих. Причиняя вред овцеводству, пума приносит и большую пользу, она уничтожает в больших количествах вредителей зерновых культур — вискашей, или байбаков. Представителем копытных является гуанако. Несколько лет назад на степных просторах Пампы и Патагонии паслись стада гуанако в несколько тысяч голов. Теперь гуанако сохранились только в малонаселенных горных местностях. На севере страны из крупных животных водятся ягуар и лама.