Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-07 23:55

Амурские археологи впервые смогли изучить древние городища на китайском берегу Амура

археологические раскопки 2018

Впервые российские археологи получили возможность изучить исторические памятники Северного Китая. Четверо специалистов из Благовещенска и Новосибирска объехали памятник в долине по правому берегу Амура от Хэйхэ до Сюнькэ. Вместе с учеными Китая они обсудили перспективы дальнейшего совместного исследования прошлого Приамурья.

Директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков сказал, что у российской делегации появилась уникальная возможность осмотреть самые разные объекты от эпохи неолита до позднего Средневековья на китайском берегу Амура.

«Конечно, наши ученые изучают работы китайских ученых. Но теперь, когда мы увидели оба берега сами, возникает понимание процессов, которые происходили здесь в прошлом, – пояснил Денис Волков. – Ведь Амур в древности не был границей для народов, населявших этот край. Долина Амура это узкая долина, где обитали самые разные племена. И жили общей жизнью. Например, мы хорошо знаем средневековые городища возле сел Новопетровка и Поярково. Но еще одно городище есть на другом берегу Амура, неподалеку от Сюнькэ. Мы побывали на нем, стоявшем на возвышении, и заметили, что с валов городища видны остатки поселений на российском берегу. Значит, можно говорить о системе оповещений между ними и о других связях».

Амурский археолог рассказал, что все памятники, где они побывали, были уже известны, но полноценно их не исследовали. История Северного Китая, по его словам, изучена слабо, потому что до недавнего времени здесь не было своих археологов. Теперь они начали появляться. Россияне раскопками на памятниках не занимались, лишь осматривали их. Это не мешало им находить подъемный археологический материал. Ученые нашли каменные орудия, тёсла, пластины, которые оставили у китайских коллег.

В дальнейшем археологи намерены развивать сотрудничество для исследования общей истории Амура. «Пока мы обсуждали практические вопросы совместной работы, – рассказал Денис Волков. – У археологов России и Китая всё-таки есть различия в методике. Различаются системы хронологии. В России идет разделение по эпохам, в Китае принят династический подход».

В июле 2017 года группа китайских археологов приедет в Амурскую область. Их также провезут по памятникам археологии по левому берегу Амура между Благовещенском и Поярково.


Источник: www.amur.info