Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-21 23:42

Академик РАН Крадин: «Хунны – моя первая любовь»

археологические раскопки 2018

На Иволгинском городище идут раскопки международного значения

В одной из песен Виктора Цоя есть такие слова: «Городу две тысячи лет, прожитых под светом звезды по имени Солнце». Вот и хуннскому городищу столько же, если не больше. Приблизительно две тысячи лет назад в нем проживало от 3-х до 5-ти тысяч человек.

Люди занимались земледелием, плавкой цветных и черных металлов, разводили свиней и даже держали собак, вели оседлый образ жизни, предоставляя своим соплеменникам-кочевникам все самое необходимое.

Время хуннов ушло, на местах древнего города возделывались поля, земля топталась копытами лошадей и ногами путешественников, затем пришла цивилизация и уже под тяжестью машин город стирал свои очертания. Сейчас это место притяжения археологов со всего мира. И, как сказал академик Николай Крадин, «...есть модные темы, а есть не модные. Хунны в моде».

Почему древние кочевники так интересуют археологов, и что особенного в Иволгинском городище Бурятии, разбирался корреспондент «МК».

2000 лет под светом звезды

Бурятии очень повезло: Иволгинское городище — уникальный археологический памятник, единственный в мире город народа хунну. Весь комплекс состоит из Большого и Малого городища, а также могильника. Это, по словам археологов, говорит о том, что в городе жили на протяжении нескольких сотен лет. А находится этот памятник мировой истории всего в 15 км от Улан-Удэ, в поселке Нурселение Иволгинского района. На рубеже I века до нашей эры городище было своеобразным пограничным форпостом на северной окраине империи хунну.

Интерес к этому месту начался еще в 20-х годах прошлого столетия. Долгие годы здесь вела свою работу археолог Ленинградского университета Антонина Давыдова. В то время ею было раскопано 216 погребений, найдены образцы ювелирных украшений из камня и металлов, предметы быта и многое другое. Однако из инструментов были только лопаты, а методика линий по углеродному датированию в нашей стране тогда еще не прижилась, и многие тайны остались дожидаться своего часа.

«Место, где мы с вами сейчас сидим, — это самое большое жилище, раскопанное Давыдовой. Жилище номер девять», — рассказывает «МК» ученый Николай Крадин. Именно под его руководством идут раскопки. Крадин — член-корреспондент РАН, заведующий центром политической антропологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, автор книги «Империя хунну», а еще он наш земляк — родился в поселке Онохой Заиграевского района.

— Хунны — моя первая любовь, — вспоминает Николай Николаевич. — Еще в студенчестве я заинтересовался их историей, но в силу обстоятельств пришлось заниматься другими проектами, хотя желание вернуться к хуннской тематике было непреодолимым. 21 год назад в Улан-Удэ состоялся международный хуннский конгресс, я представил коллегам свою книгу «Империя хунну». А когда только начинал работать над ней, мне коллеги не очень поверили, сказав, что все уже изучено и написано.

По словам археолога, изучение древних кочевников велось несколько однообразно. Копали в основном могилы и курганы, преимущественно элитные. Такие раскопки в большом множестве проводились в Монголии и в Бурятии, работы ученых того времени дали яркие примеры о существовании хуннской элиты, однако жизнь обычного населения осталась за рамками изучения. Небольшие города представляли собой ритуальные и сакральные центры, но называть городами в полном смысле этого слова такие находки было невозможно.

— Город всегда предполагает огромный культурный слой, активную деятельность, — поясняет Крадин. — Старые дома уходят в землю, вокруг них наращивается культурный слой, а культурный слой это наша жизнедеятельность, свидетельство того, какие действия мы совершаем каждый день, используя те или иные орудия труда, занимаясь тем или иным видом творчества. Культурный слой хуннского времени находится в 30-40 см от поверхности земли. Вот здесь, например, было костровище, вокруг которого мы находим много костей животных, фрагменты керамики. Иволгинское городище — единственный город с таким большим культурным слоем, и это очень хорошо, что он открыт здесь, в Бурятии.

фото: Александр Курбаткин

Раскопки ведутся не лопатами, а маленькими совками.

фото: Александр Курбаткин

фото: Александр Курбаткин

Все находки промываются вручную. Сильный напор воды может им повредить.

фото: Александр Курбаткин

фото: Александр Курбаткин

фото: Александр Курбаткин

Главная задача для исследователей — получить представительную коллекцию находок, связанных с ботаническими останками, костями домашних животных, различных рыб, человеческими останками. С тем, чтобы реконструировать систему хозяйства. Раньше этого не делалось из-за пробелов в методике и слабых технических возможностей.

Сейчас археология, как и другие науки, активно развивается и может ответить на такие вопросы: что ели люди, каких домашних животных держали, какими болезнями болели. С развитием генетики можно объяснить и появление собак в этом регионе, какие породы существовали и многое другое.

Мировое значение

Хуннской империей интересуются во всем мире, от Америки до Японии. Столь большой интерес к данной тематике можно объяснить несколькими моментами. Во-первых, многие считают, что великие гунны, пришедшие в Европу из Азии, и есть представители хуннской империи, и что это один народ, который шел несколько сотен лет. Но на самом деле все сложнее и прямой преемственности между народами нет. Во-вторых, для европейцев и для азиатов эта история куда более древняя, чем известно на данный момент. А знать о своем происхождении и быть причисленным к великому народу почетно.

Сейчас на месте работает международная экспедиция. Генетик из Швеции, палиобиологи из Америки и Германии, археологи из Южной Кореи. При поддержке археологов из России ученые планируют получить новые материалы и провести исследования на высшем уровне. По словам Крадина, объем раскопок будет не очень большим, а работы закончатся в конце июня.

— Мы не ставим перед собой задачу раскопать весь город и поднять на поверхность все артефакты. Никто из археологов не может сказать, что произойдет в ближайшем будущем и как новые знания повлияют на историю, в нашей науке очень много случайного. Сейчас главное создать живой интерес к происходящему на этом участке не только среди ученых и энтузиастов, но и представителей власти. Вообще по-хорошему в перспективе надо строить большой музей, который бы отражал все находки и стал бы своеобразным центром развития археологии.

Крадин уверен, что историческому памятнику необходимо не только внимание, но и постоянная охрана, так как человек своими действиями разрушает территорию городища.

— Машины ездят, топчут землю, а вот недалеко от раскопок кто-то вообще закопал электрический кабель без разрешения, а потом выкопал. Ведь не вручную они его копали, видно же, что техника прошлась. Все это очень плохо. Такие памятники нужно сохранять, — делится переживаниями ученый. — В Японии, Китае, Корее каждый более или менее интересный объект раскапывается и музеефицируется, создается инфраструктура, привлекаются туристы, но у нас, к сожалению, это все в зачаточном состоянии. Есть, конечно, знаменитый Аркаим, но там тоже все только начинается. Главное в этом деле — интерес властей.

А интерес есть. Стоит отметить такой примечательный факт, что власти Улан-Удэ планировали включить территорию Иволгинского городища в границы республиканской столицы, за счет чего увеличить возраст города на 2 тысячи лет. Однако от этой авантюры мэрия отказалась, а историческое место стали использовать как бренд в культурных и туристических проектах. Кроме этого проект по раскопкам реализуется на средства гранта правительства России, который выиграл ИМБиТ СО РАН. Финансирование рассчитано на три года с возможным продлением еще на два.

В экспедиции кроме профессионалов работают и студенты исторического факультета БГУ. Для них это не только практика, но и развлечение. Когда еще удастся поучаствовать в историческом событии! А тут с совком и ведрами в руках они в буквальном смысле переворачивают историю.

— Здесь очень здорово, много азарта, — говорит Арюна Шарапова, студентка 2 курса. — Лопатой два раза махнула и уже что-то нашла, главное не забывать откладывать в сторону и сообщать о находках руководителю. Вот так смотришь на кость, а она старше тебя на несколько тысяч лет. Поначалу в это трудно поверить, обычно на такие вещи смотришь только в музее под толстым стеклом. До поездки сюда я хотела стать учителем истории, теперь, кажется, буду археологом, даже несмотря на полевые условия. Зато потом можно всем рассказывать, что я принимала участие в раскопках. Ведь у нас про городище знают все, но мало кто его видел.


Источник: ulan.mk.ru