Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-18 13:25

9 ГЛАВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ, УГРОЖАЮЩИХ ПЛАНЕТЕ

глобальное потепление

1. ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ

Самой большой угрозой планете, безусловно, является ее перенаселение представителями человеческого рода. Все остальные основные проблемы проистекают из того простого факта, что нас становится слишком много.

За последние 60 лет население планеты увеличилось втрое, что отразилось буквально на каждом аспекте окружающей среды. Например, чтобы обеспечить человеческое существование, с каждым днем осваивается все больше земель.

В 1950 году численность мирового населения была всего 2 555 982 611, в 2016 году оно составляло более 7 481 000 000. То есть за это время численность населения выросла почти в 3 раза. Если остановиться и подумать об этом, то понимаешь, что темпы роста совершенно невероятные. Причем эта цифра растет с каждой секундой, даже в этот момент, когда вы читаете эти строки!

2. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

Это самая противоречивая и политически нагруженная проблема из всех. Однако на сегодняшний день большинство климатологов сходятся во мнении, что человеческая активность влияет на климат, причем переломный момент уже пройден. Другими словами, уже слишком поздно пытаться исправить тот урон, который был причинен окружающей среде в результате изменения климата.

Единственное, что мы можем сделать сегодня, — это попытаться снизить дальнейшее влияние на окружающую среду, используя более экологичные способы производства энергии, а также снизив объемы добычи и сжигания ископаемых видов топлива.

3. ПОТЕРЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

Потеря биоразнообразия на планете имеет прямое отношение к деятельности и поведению человека. Люди ежедневно разрушают среду обитания других обитателей нашей планеты.

Когда человек истребляет один вид животных, это сказывается на всей пищевой цепочке и разрушает экосистемы, зависящие друг от друга.

Сегодняшняя потеря биоразнообразия вероятнее всего будет оказывать влияние на планету следующие несколько миллионов лет. Из-за темпов истребления животных сегодняшнее время уже окрестили «Шестым вымиранием видов».

4. ВОДА

Многие эксперты полагают, что в ближайшем будущем вода станет такой же ценностью, как сейчас золото и нефть. Более того, страны будут вести войны за запасы воды.

На сегодняшний день у одной трети человечества нет доступа к необходимому количеству чистой пресной воды. По прогнозам, к 2050 году число таких людей вырастет до двух третьих. То есть у двух третьих мирового населения не будет доступа к чистой воде.

Виной этому является перенаселение, повышение спроса и загрязнение воды промышленными предприятиями.

5. ЗАКИСЛЕНИЕ ОКЕАНА

Это прямое следствие избыточного производства CO2. Океаны поглощают до 25% всех человеческих выбросов углекислого газа. После этого газ смешивается с другими элементами, образуя такие формы как карболовая кислота.

За последние 250 лет кислотность поверхностных вод океана выросла приблизительно на 30%. К 2100 году кислотность вырастет до 150%.

Закисление вод океана имеет такой же эффект на морских существ, например моллюсков и планктон, как остеопороз (пористость костей) на человека. Кислота буквально растворяет скелеты морских обитателей.

Последствия закисления океана скоро могут принять такие масштабы, которых планета не видела миллионы лет.

6. ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Загрязнение воздуха, воды и почвы химическими соединениями, которым для разложения требуются долгие годы. Большинство таких химических веществ являются побочными продуктами нашего современного образа жизни, а также образуются вследствие выбросов промышленных предприятий и транспорта.

Причем загрязнение не ограничивается только воздухом — все больше беспокойств вызывает загрязнение почв.

К основным токсичным загрязняющим веществам относятся тяжелые металлы, нитраты и пластик.

Большое количество пластика, выбрасываемого людьми, в конечном итоге оказывается в водоемах. Но люди часто не обращают внимание на эту проблему (и даже не подозревают о ее существовании), поскольку пластик относит ветрами в моря и океаны.

7. ИСТОЩЕНИЕ ОЗОНОВОГО СЛОЯ

Истощение озонового слоя главным образом связывают с выбросом в атмосферу загрязняющих химических веществ, содержащих хлор и бромид. Достигнув верхнего слоя атмосферы, эти химические вещества заставляют молекулы озона распадаться, в результате чего формируются дыры (самая большая озоновая дыра находится над Антарктикой).

Атмосфера блокирует ультрафиолетовые лучи, излучаемые солнцем и вредные для живых тканей. Чтобы остановить этот разрушительный процесс, был введен запрет на использование хлорфторуглеродов во многих товарах (например аэрозолях вроде лака для волос).

Согласно информации Агентства по защите окружающей среды, из-за одного атома хлора разлагается более 100 000 молекул озона.

8. ИЗБЫТОЧНАЯ ЛОВЛЯ РЫБЫ

По некоторым данным, если мы продолжим ловлю рыбы в сегодняшних темпах, к 2050 году в морях ее попросту не останется. Исчезновение многих видов рыб связано с избыточной рыбной ловлей для удовлетворения все повышающегося спроса.

9. ОБЕЗЛЕСИВАНИЕ

С 1990 года была вырублена половина тропических лесов планеты, и вырубка продолжается рекордными темпами. Причем на эту угрозу наслаивается еще одна недавно обнаруженная проблема — деревья умирают по всему миру в невиданных до этого количествах.


Источник: planetearthherald.com