Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-20 02:36

15 мест, которые нужно посетить в Финляндии

Планета Земля

Финляндия – страна небольшая, однако изучать ее можно бесконечно. Каждая поездка станет открытием этой страны с новой стороны. С чего начать знакомство с Суоми? Мы подобрали для вас ТОП-15 самых интересных городов и регионов, которые нужно посмотреть в первую очередь.

1. Хельсинки.Этокрупнейший город Суоми, где проживает более 630 тысяч человек. Город был основан 12 июня 1550 года шведским королём Густавом Васа, но только в 1812 году он стал столицей Финляндии. Расположенный на берегу Финского залива, этот город считается одной из самых холодных столиц мира: среднегодовая температура здесь составляет всего около + 5С. Хельсинки стоит на почти 300 островах, а его лавными достопримечательности считаются Кафедральный собор Святого Николая, созданный по проекту Карла Людвига Энгеля, Успенский обор — самый крупный православный собор в западной Европе и крепость Суоменлинна (Свеаборг). Хельсинки - единственный город Суоми, где есть трамваи и метро. Именно здесь сосредоточены самые крупные музеи страны – например, известный на всю Европу Kiasma, художественный музей Ateneum, Городской музей Хельсинки, который можно посетить бесплатно. Хельсинки знаменит своим дизайнерским кварталом и парком аттракционов Linnanm?ki. Только здесь вы увидите уникальную церковь в скале, новаторский памятник Сибелиусу из металлических труб. Бесчисленное количество музыкальных и творческих фестивалей не дают заскучать в столице никому.

Хельсинки

2. Тампере расположен впровинции Пирканмаа на юге Финляндии. Он был основан в 1775 году шведским королём Густавом III. Тампере известен своим парком развлечений Сяркянниеми с самой высокой в Суоми смотровой площадкой на башне Нясинуэлла, кафедральным собором начала 20 века с уникальными фресками работы известных финских художников, а также «коллекцией» из более чем 20 удивительных и уникальных. Среди последних Музей шпионажа, Музей Ленина, Музей мумии-троллей , Музей полиции, Музей современного искусства Sara Hilden Art Museum и многие другие. Кстати, сами финны считают Тампере самым привлекательным местом Суоми для проживания.

3. Лапландиярасположена на Севере Финляндии и большая ее часть находится за Полярным кругом. Это крупнейший в Европе регион по разведению оленей – здесь обитают около 200 тысяч этих животных, о которых заботятся больше 6 тысяч оленеводов. Лапландия является культурной и языковой автономией в составе Суоми, у которой есть своя столица- город Рованиеми. В этом северном регионе живут саамы (более известные в Росси как лопари) – одна из коренных народностей Суоми со своими уникальным языком, обычаями и традициями. Самые популярные достопримечательности Лапландии – арктический зоопарк Рануа, деревня Санта-Клауса, являющаяся официальным местом проживания финского Деда-Мороза Йолупукки, и, конечно же, северное сияние. Кстати, последнее можно увидеть на лапландском небе во течение 150-200 ночей в год.

4. Порвоо расположен в регионе Восточная Уусимаа в Южной Финляндии. Это второй по старшинству и один из красивейших городов Суоми. В Порвоо, основанном в 1346 году, сохранились узкие средневековые улочки с булыжными мостовыми, старинные амбары вдоль реки Порвоонйоки, покрашенные в нарядный красный цвет, а также лютеранский собор 15 века с узорчатой крышей, где русский царь Александр I провозгласил в марте 1809 года Финляндию автономным Великим княжеством в составе России. Порвоо также знаменит кондитерским магазином шоколадной фабрики Brunberg, где продаются самые вкусные в Суоми шоколадные конфеты, домом-музеем знаменитого финского поэта Рунеберга, который прожил в Порвоо долгие годы, и прекрасно сохранившимися разноцветными деревянными домиками постройки XIX -начала XX века.

Порвоо

5. Савонлинна - город в регионе Южное Саво в Восточной Финляндии, заложенный шведами в 1475 году. Савонлинну часто называют Финской Венецией, поскольку больше 40% площади города занимают озера и реки. Главная достопримечательность города – средневековый замок Олавинлинна XV века, в стенах которого каждое лето проходит знаменитый на всю Европу оперный фестиваль.

6. Озеро Сайма – крупнейшая озерная система Скандинавии, четвертое по величине озеро Европы и первое по величине – в Финляндии. На территории Саймы находятся 13700 островов, а длина ее береговой линии составляет почти 15 тысяч км. С финским заливом Сайму соединяет построенный в 1856 году Сайменский канал, который сегодня является не только главной водной транспортной артерией Финляндии , но и популярнейшим круизным маршрутом. Во время такого круиза можно полюбоваться работой шлюзов и скалистыми пейзажами. На Сайме стоят такие города, как Лаппеенранта, Миккели, Савонлинна, любимые у туристов. На Сайме можно снять коттедж половить рыбу, прокатиться на каноэ, ба йдарке, лодке или яхте. В любом из городов Саймы можно взять в прокат доску для SUP-серфинга. Зимой на Сайме ловят рыбу, катаются на озерных коньках и снегоходах, а также практикуют флоатинг – плавание в ледяной воде в гидрокостюмах.

7. Турку – город и порт, расположенный на юго-западе Финляндии у впадения реки Аурайоки в Архипелаговое море. Это пятый по числу населения и самый старый город Финляндии. Основанный в XIII веке и бывший до 1812 года столицей Финляндии, Турку знаменит своим Кафедральным Собором, прекрасно сохранившимся Абоским замком XIII века, и этнографическим музеем ремесел Луостаринмаки под открытым небом. Турку также официально считается рождественской столицей Финляндии: ежегодно здесь устанавливается главная рождественская ель Суоми и открывается самый большой и красивый зимний базар.

Турку

8. Аландские островаодин из самых удивительных регионов Суоми.Они расположены на островном архипелаге между Швецией и Финляндией, на входе в Ботнический залив Балтийского моря. Учитывая все небольшие шхеры и скалы, состав Аланд насчитывает более 50 тысяч островков, а 90% населения здесь говорит по-шведски. Мариехамн, столица и единственный город архипелага, назван в честь российской императрицы Марии Александровны. На Аландах живет меньше 30 тысяч человек, но ежегодно на острова приезжает более 2 миллионов туристов - чтобы посетить Музей мореплавания в Мариехамне, покататься на велосипедах и мотоциклах по живописным тропам, порыбачить в свое удовольствие и просто насладиться неспешным островным бытом.

9. Национальный парк Коли расположен в Восточной Финляндии в провинции Северная Карелия. Здесь находится самое красивое место Финляндии - вершина Укко-Коли высотой 347 метров над уровнем моря, с которой открывается захватывающий дух вид на синюю гладь озера Пиелинен и прокрытые хвойным лесом пологие сопки. Согласно легенде, знаменитый финский композитор Ян Сибелиус приказал поднять свой рояль на вершину Укко-Коли и сочинял там музыку. По преданию, именно здесь он сочинил будущий гимн Финляндии. Также, в парке Коли находится 34-метровая узкая пещера странной формы под названием «Церковь дьявола», старинные фермы Ollila и Mattila, множество красивейших пешеходных троп, а также мест для пикников и рыбалки.

10. Национальный парк Оуланка находится в северной части Финляндии, в провинциях Лапландия и Северная Остроботния. Он знаменит своими бурными речными порогами, сосновыми лесами, суровыми скальными каньонами, высокими сопками и пейзажами, напоминающей одновременно дикую природу Юкона, Аляски и Канады. Через парк Оуланка проходит знаменитая пешеходная тропа «Медвежий круг» (Karhunkierros) длинной 80 км, рассчитанная на 4-6 дневное путешествия. Проходя по тропе, можно увидеть самые красивые пейзажи Оуланки и, как и обещает название маршрута, встретить медведя, а также росомаху или рысь.

Оуланка

11. Оулу– шестой по величине город Суоми, а также столица Северной Финляндии и одновременно самый старый город этого региона. Основанный в 1605 году, Оулу стоит у впадения реки Оулуйоки в Ботнический залив. Город славится своими рыбными ресторанами, богемной атмосферой, уникальным музеем, посвященным истории Северной Остроботнии, самым северным в мире Симфоническим оркестром и строгим классическим лютеранским собором, построенном еще в 1777 году. Оулу считается культурной столицей Суоми: здесь живут десятки известных художников, дизайнеров и писателей, а также ежегодно проходит целый ряд художественных фестивалей. Например, фестиваль музыкального видео, конкурс музыкальных фильмов Musixine, мировые соревнования по игре на невидимой гитаре, рок-фестиваль Qstock, Зимний музыкальный фестиваль Оулу и другое.

12. Архипелаг Кваркен, расположенный в Ботническом заливе недалеко от города Вааса, – это более 5 тысяч островков на площади почти в 200 тысяч гектар. Уникальность Кваркена в том, что он в прямом смысле продолжает расти: каждый год земля здесь поднимается из вод залива примерно на 1 см. Рядом с природным чудом архипелага Кваркен соседствует и скандинавское архитектурное чудо - это самый длинный в Финляндии вантовый мост Replot bridge , соединяющий материк с двумя главными островами архипелага.

13. Хямеенлиннагород и муниципалитет на берегу озера Ванаявеси, расположенный в провинции Канта-Хяме в губернии Южная Финляндия. Люди жили на этом месте еще во времена викингов, но статус города Хямеенлинна получила лишь в 1649 году. Главная достопримечательность города – давший городу имя замок XIII века Хяме. С конца XIX по середину XX века замок служил городу тюрьмой, и сегодня здесь можно посетить как средневековую часть замка, так и бывший тюремный блок, где когда-то отбывали наказание сотни заключенных. Хямеенлинна - родина знаменитого финского композитора Яна Сибелиуса, здесь же провел несколько лет автор скандинавского эпоса «Калевала» Лённрот.

Хямеенлинна

14. Ваасагород и муниципалитет на западе Финляндии на берегу Ботнического залива Балтики. Он был основан в 1606 году и получил свое имя в честь старинной династии шведских королей Вааса ( Ваза). Город находится всего в 80 км от границы со Швецией, поэтому четверть населения здесь говорит на шведском языке. Самыми популярными достопримечательностями Ваасы является мореновый архипелаг Кваркен, музей под открытым небом Brage, где можно увидеть древний лабиринт из камней под названием «Ведьмин круг». Часто в этом городе проходят забавные праздники – такие, как фестиваль коров, Водный карнавал или Морские дни Кваркенского пролива.

15. Париккала – незаметное поселение недалеко от русско-финской границы. Однако необыкновенный парк скульптур самоучки Вейё Рёнккёнэна привлекает сюда тысячи туристов. Пожалуй, это одно из самых странных и мистических мест Финляндии. 500 бетонных фигур в человеческий рост и в разных позах посреди леса вызывают смешанные чувства. Это может быть и любопытство, и восхищение, и страх.

Париккала

Скульптуры скалятся и улыбаются, демонстрируя посетителям парка настоящие человеческие зубы, которыми Рёнккёнэна снабжали его друзья-дантисты.

Скульптор создавал свою коллекцию в течение 50 лет и вложил в нее все своим детские комплексы, страхи, мысли. Он восхищался человеческим телом, увлекался йогой, и это нашло отражение в тематике его коллекции.

Безусловно, это неполный список интересных мест в Финляндии. Но побывав уже в этих городах и регионах, вы узнаете о Суоми многое и, несомненно, полюбите эту страну.


Источник: e-finland.ru