Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-12 07:00

12 июня (30 мая) 1858 года в Красноярске произошло первое достоверно подтверждённое землетрясение

землетрясение

12 июня (30 мая) 1858 года в Красноярске произошло первое достоверно подтверждённое землетрясение. Оно внесено в официальный каталог сильных землетрясений как 6–7-балльное сейсмическое событие.

Вот как оно описывается в Каталоге землетрясений Российской империи:

«…30 мая ст. ст. в первом часу пополудни послышался в Красноярске подземный гул, а ровно в час раздалось под самым городом два подземных удара: первый, слабый, похожий на раскаты грома, второй же довольно сильный и резкий, сотрясение земли было весьма ощутительно; в домах звенела посуда, окна и двери отворялись сами собой, больших повреждений не было, только в одном каменном доме треснули потолки и две печи. Это явление продолжалось около 3 секунд и направлялось с северо-запада. День был ясный при слабом северо-западном ветре, термометр показывал в тени +22 °С. «Находясь на улице, говорит корреспондент, я вспомнил, что при мне есть небольшой компас, вышел из экипажа и, установив компас, заметил слабое колебание магнитной стрелки; это было спустя 5 минут после подземных ударов». …Некоторые утверждают, что в ночь на 30-е мая был тоже слышен подземный гул».

Макросейсмические эффекты этого землетрясения описаны также в «Сибирском архиве» за 1912 год. Кроме того, в воспоминаниях И. Ф. Парфентьева записано, что «… 30 мая 1858 года было землетрясение. Дни стояли жаркие. Посуда в шкафу колебалась минуты три, и всё затихло, землетрясение происходило только в этом краю (т. е. в восточной части города, где жил Парфентьев), было и в той «половине» города, но маленькое».