Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-31 16:45

Японское космическое агентство посетит спутники Марса в 2024 году

Марс видео

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует исследовать спутники Марса в 2020-х годах. Цель — забрать образцы с поверхностей лун, чтобы исследователи могли изучить происхождение этих объектов.

Известно, что в грядущие десятилетия крупнейшие космические агентства мира намереваются отправить кучу интересных миссий к Луне и Марсу. NASA, Роскосмос, ЕКА, Китайское национальное космическое агентство, Индия — нет никакого недостатка предложений по созданию лунных баз, отправке пилотируемых миссий на Марс и роботизированных аппаратов.

А вот Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) решило наметить иной путь в грядущие десятилетия. Вместо того чтобы исследовать Луну или Марс, в Японии решили заняться спутниками Марса. Миссия по исследованию марсианских лун (MMX) ставит задачу отправить роботизированный аппарат к Фобосу и Деймосу, чтобы исследовать их поверхности и вернуть образцы на Землю для анализа.

Космический аппарат будет развернут в 2020-х годах, и ему будет поручено выполнение двух основных задач. Первое — помочь ученым определить происхождение Фобоса и Деймоса, на тему которого давно ведутся споры. В то время как некоторые считают, что эти спутники захватывают астероиды, другие говорят, что они были созданы, когда фрагменты, выброшенные с Марса (из-за гигантских ударов по поверхности), собрались вместе.


Доктор Масаки Фудзимото, профессор космических и астронавтических наук JAXA, говорит следующее:

«MMX приземлится на Фобос и соберет образцы не менее 10 граммов с расстояния более чем в 2 см под поверхностью. Анализ образцов, возвращаемых на Землю, прояснит характер астероида, который привел к образованию этой Луны. Наблюдения Деймоса будут ограничены визуализацией в полете, но в сочетании с наземными данными, которые будут получены с Фобоса, мы получим возможность точно определить характер происхождения обоих спутников».


Вторая задача будет посвящена характеристике условий на спутниках Марса и вокруг них. Сюда войдут поверхностные процессы на Фобосе и Деймосе, природа окружающей среды, в которой они вращаются, а также глобальная и временная динамика атмосферы Марса — то есть пыли, облаков и водяного пара.

«Безвоздушные тела вроде астероидов подвержены процессам космического выветривания», говорит доктор Фудзимото. «В случае с Фобосом ударное событие на поверхности выделяет много частиц пыли. В отличие от астероида в межпланетном пространстве, частицы пыли не будут просто потеряны, а отправятся на орбиту Марса, вернутся и снова упадут на поверхность Фобоса. Это считается причиной наличия у Фобоса толстого слоя реголита. Понимание этого процесса пригодится в анализе возвращаемых образцов».

Еще одна важная задача миссии — узнать больше о небольших телах, поступающих из внешней Солнечной системы. Будучи самой внешней твердой планетой, Марс знаменует собой границу между планетами земного типа — с твердыми поверхностями и переменной атмосферой — и газовыми и ледяными гигантами внешней Солнечной системы, которые обладают атмосферами с высокой плотностью.


По этой причине, изучение спутников Марса, определение их происхождения и в целом извлечение информации об орбитальном окружении Марса может рассказать нам очень многое об эволюции Солнечной системы. Эта миссия не только предоставляет возможность понять, как формируются планеты типа Марса, но и процесс перемещения этих первичных материалов между внутренней и внешней частями Солнечной системы на ранних этапах ее развития:

«Эти небольшие тела были капсулами доставки воды извне морозной линии в потенциально обитаемую зону Солнечной системы, где находилась наша планета. Земля родилась сухой и нуждалась в поставках воды, чтобы на ней зародилась жизнь. Вероятнее всего, одна из неудачных поставок закончилась образованием Фобоса, и анализ образцов расскажет нам больше об этой потерянной капсуле».

На текущий момент зонд запланирован к запуску в сентябре 2024 года — тогда Земля и Марс будут ближе всего друг к другу на орбитах. К 2025 году зонд достигнет Марса и начнет трехлетний период испытаний, а затем вернется на Землю к июлю 2029 года. После этого он будет опираться на набор научных инструментов для проведения исследований и забора образцов.

Среди инструментов будут нейтронный и гамма-спектрометр (NGRS), ближнеинфракрасный спектрометр (NIRS), широкоугольная многодиапазонная камера (WAM), телескопическая камера (TL), околомарсианский монитор пыли (CMDM), масс-спектроанализатор (MSA) и LIDAR.

Если все пойдет по плану, JAXA проведет следующие десять лет, изучая информацию, полученную в ходе лунных и марсианских миссий. Лунные исследования расскажут об истории Луны, а марсианские — о геологии и эволюции Марса (и, возможно, жизни на Красной планете). Миссия же MMX расскажет историю марсианских лун и ранней Солнечной системы в целом.


Источник: hi-news.ru