Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-31 10:00

Вулкан Этна

Вулкан Этна

Вулкан Этна (итал. Etna) – это самая горячая точка на Сицилии, а то и во всей Италии. На сегодняшний день это самый высокий действующий вулкан в Европе. Если задаться вопросом «где находится вулкан Этна?», то его несложно найти в восточной части острова аккурат между городами Катания (итал. Catania) и Мессина (итал. Messina). Извержение лавы и пепла из 3-х километрового жерла вулкана происходят регулярно. В остальное время Этна слегка «попыхивает» невидимой трубкой, испуская в голубое небо Италии белые облака дыма.

Если обратиться к научным терминам, то выяснится, что наш главный персонаж относится к категории «стратовулканы». В переводе с латыни «stratum» означает «слой», что свидетельствует о слоистой структуре Этны. На практике это означает, что внутри горного конуса находится большое число разнообразных слоев, таких как: лава, окаменевший пепел и более легкие продукты жизнедеятельности вулкана.

Этна – это географический мастодонт, формирование которого произошло 500 тысяч лет назад. По версии ООН сицилийский красавец был признан вулканом десятилетия за его неугомонность. Извержение Этны происходит по причине столкновения двух громадных тектонических плит. Африканская плита, движимая всемирными законами природы, постоянно уходит под край Евразийской. Этот непрекращающийся столетиями процесс наградил остров Сицилия столь рельефным горным хребтом и не засыпающим ни на мгновенье вулканом.

Мощнейшее извержение вулкана на Сицилии за все время его существования происходило порядка 200 раз. Последнее мощное извержение состоялось в октябре 2013 года. Италия и ее гости наверняка запомнили август 2014 года, когда негу теплого летнего вечера нарушило небольшое, но зрелищное извержение, сопровождаемое световыми и звуковыми эффектами.

Неоднократно на протяжении XXI века вулкан производил извержение больших огненных рек, по несколько дней к ряду Сицилия не видела солнца в небе. В 2011 году дважды по вине Этны был закрыт аэропорт Катании. Тем не менее, именно благодаря своему «взрывному» нраву вулкан снабжает окрестные земли полезными микроэлементами и минералами. На склонах Этны процветает садоводство, комфортно ощущают себя теплолюбивые культуры, такие как: оливы, гранатовые, цитрусовые и фруктовые, заросли лавра. Наиболее удивителен тот факт, что вулкан славится собственными виноградниками. Старая лоза, вольготно произрастающая на обогащенных пеплом и лавой склонах, дарит винам неповторимый сильный вкус.