Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-31 10:34

В Великом Новгороде нашли кладбище древних новгородцев

археологические находки

В Великом Новгороде за валом Окольного города впервые обнаружено захоронение древних новгородцев ориентировочно конца X – первой половины XI века.

Сенсационное открытие сделано на раскопе, который ведет Новгородская археологическая экспедиция Института археологии РАН под руководством Александра Исаева.

Впервые найдены не единичные погребения, а настоящее городское кладбище. Кости и гробовины не сохранились, только в виде тлена. Однако тщательная их очистка позволила выявить форму гробов и самих камер, куда клали эти гробы.

Открытый археологами способ погребения – небольшие камеры (3-4 венца), в которые помещали деревянные гробы, характерен для скандинавских народов. По-видимому, это было привнесено в Новгород скандинавским населением.

Обнаружено несколько детских и взрослых погребений, большинство из которых – женские, судя по сохранившимся в них стеклянным и каменным бусам из сердолика и горного хрусталя, серебряным и бронзовым украшениям – кольцам и подвескам.

Не только хронология залегания слоя, но и находки, способы захоронения свидетельствуют, что это очень раннее погребение: не выходит за границы первой половины XI века, точную же нижнюю датировку покажут дальнейшие исследования. На сегодняшний день раскрыто шесть погребений.

Еще одним открытием для археологов стало и то, что за валом есть слои XI – XIII вв., ведь предварительная шурфовка перед началом работ показала, что культурный слой этой территории - XV-XVI вв.

Археологические раскопки по адресу ул. Обороны, 2 ведутся с апреля 2017 года. Площадь раскопа составляет 500 кв. Ранее здесь археологических раскопок не производилось.


Источник: www.mk.ru