Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-18 15:09

В Неаполе готовятся к извержению супервулкана

Кампи Флегрей, Вулканология, вулканы последние новости

Британские и итальянские вулканологи предупредили об угрозе возможного извержения супервулкана Кампи Флегрей в Неаполе, а также призвали задуматься об эвакуации населения и о ликвидации последствий

текст: Людмила Тихонова

Ученые Университетского Колледжа Лондона (UCL) и Обсерватории Везувия в Неаполе выпустили отчет о высокой активности итальянского супервулкана Кампи Флегрей (Campi Flegrei).

Супервулкан Кампи Флегрей считается одним из самых опасных в мира и числится под особым наблюдением с 1950 года. Он находится на Флегрейских полях, которые занимают площадь более 100 квадратных километров к западу от Неаполя. В случае извержения 360 тысяч людей, живущих рядом с кальдерой, и миллион жителей Неаполя окажутся в зоне бедствия.

Последнее извержение в окрестностях Неаполя зафиксировано в 1538 году. Похожие эпизоды активности, сопровождающиеся подземными толчками, наблюдались в регионе Флегрейских полей также в 50-х, 70-х и в 80-х годах прошлого века.

На сегодняшний день вулкан достиг критической фазы активности. Однако пока невозможно назвать точную дату потенциальной катастрофы. В вулкане растет тектоническое напряжение, порода в жерле деформировалась, в регионе поднялась почва. Когда почва вокруг вулкана настолько растянута, что начинает трескаться, магма может начать выходить на поверхность. Но это происходит не всегда: иногда магма останавливается в жерле. В бассейне под Флегрейскими полями собралось достаточное количество раскаленной породы для сильнейшего извержения в случае, если она пробьется наружу. До сих пор ученые считали, что энергия, необходимая для растягивания коры, терялась после каждого периода беспокойства. Однако замеры показали, что вулкан недостаточно быстро избавлялся от сейсмического напряжения. Это может стать причиной либо мощного землетрясения, либо извержения.

«Извержение сильно затруднит воздушное движение, если не будут предприняты меры предосторожности, — прокомментировал ситуацию доктор Кристофер Килберн, ученый Университетского Колледжа Лондона. — Мы не знаем, приведет ли это долговременное волнение к извержению вулкана, но Кампи Флегрей следует тенденции, которую мы наблюдали при тестировании нашей модели на других вулканах, включая Рабаул в Папуа-Новой Гвинее, Эль Йерро на Канарских островах и Суфриерские холмы на Монтсеррате в Карибском бассейне. Используя подробные физические модели, мы приближаемся к возможности прогнозировать извержения вулканов, которые спали целые поколения».

Этна, Сицилия. Фото: shutterstock.ru

Напомним, в конце февраля на Сицилии проснулся самый большой активный вулкан Этна. Извержение продолжается до сих пор, но, по данным вулканологов, не представляет опасности для населения.


Источник: www.geo.ru