Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-28 12:38

В 2017 году атлантических ураганов будет больше среднего

ураган 2018

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США опубликовало прогноз на сезон атлантических ураганов в 2017 году. И похоже, что американцам придется запастись консервами и резиновыми сапогами. Впервые за много лет управление предсказывает, что ураганов будет больше среднего.

Сезон ураганов стартует со следующей недели и продлится до конца ноября. За этот период разовьется от 11 от 17 именованных погодных систем, пять из которых достигнут статуса урагана. Чтобы получить официальное имя, скорость ветров шторма должна превышать 63 км/ч. Чтобы достигнуть статуса урагана — 119 км/ч. Ураганы третьей, четвертой и пятой категорий характеризуются скоростью ветра от 178 км/ч. В этом сезоне Атлантика породит 2­—4 таких гиганта, которые будут иметь огромную разрушительную силу.

«Прогноз отражает наше ожидание слабого Эль-Ниньо или его отсутствия, средней или чуть выше средней температуры морской поверхности в тропической части Атлантического океана и в Карибском море и среднего или ниже среднего вертикального сдвига ветра в том же регионе», — говорит Джерри Белл из Центра предсказания климата.

Сильный Эль-Ниньо обычно подавляет активность атлантических ураганов, сдерживая развитие гроз, которые производят эти циклоны. А теплая поверхность моря означает больше энергии для подпитки штормов, а также дополнительное испарение воды в атмосферу. Поэтому ученые опасаются, что ураганы в теплеющем климате станут более интенсивными, хотя пока в Атлантическом бассейне не наблюдается скачка ураганной активности, связанного с изменением климата.

Хотя в прогнозе говорится о первом сезоне ураганов с активностью выше средней с 2013 года, это всего лишь предсказание. Национальное управление океанических и атмосферных исследований сообщает о 35%-ной вероятности почти обычного сезона и 20%-ной вероятности сниженной ураганной активности.

История показывает — такие предсказания не всегда правдивы. В прошлом году НОАА предсказало близкий к обычному ураганный сезон. Но 2016 год удивил — образовалось 7 ураганов, четыре из которых стали очень сильными. Больше других запомнился, конечно, ураган «Мэттью», который усилился до пятой категории всего за 36 часов, прошелся по Карибам, опустошил Гаити и вызывал самые масштабные эвакуации в истории Флориды.


Источник: oko-planet.su