Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-28 13:01

Самый ужасный смерч.

смерч новости сегодня

Двадцать лет назад в этот день городок Джаррелл в Техасе подвергся страшному удару воздушной стихии. Через него прошел смерч пятой категории. Не смотря на то, что F5 - явление довольно редкое, все же за период с 1950 года их было больше пятидесяти, поэтому есть с чем сравнивать. И по своим последствиям, по силе разрушений, торнадо в Джаррелле выделяется даже на фоне остальных смерчей максимальной категории. Но обо всем по порядку.

Метеоусловия 27 мая 1997 года были так же необычными. Перед началом главного смерча нашествия значкние CAPE и Li(параметры неустойчивости атмосферы - один из компонентов для образования торнадо) достигали 7000 и -15 соответственно. Это одни из самых экстремальных значений за всю историю метеонаблюдений. В то же время очень слабый сдвиг ветра мог стать помехой формированию торнадо. Но все же они образовались. Другая особенность этого нашествия - направление движения суперячеек и смерчей. Почти все торнадо на Южных равнинах и на Великих равнинах в США двигаются с юго-запада на северо-восток. Но в тот день гравитационная волна от бушевавшей в Оклахоме мезомасштабной системы заставила суперячейки над центральным Техасом двигаться в противоположном направлении - на юго-запад. Еще одной отличительной чертой суперячейки в Джерреле было то, что на радаре она не имела hook echo. А еще - и это стало главным фатальным фактором - суперячейка двигалась очень медленно - около 30 км/ч, а сам смерч временами вообще останавливался.

Торнадо опустился около 3:40 по полудни на границе округа Уильямсон, и сначала это был очень тонкий бичеподобный вихрь. Но очень быстро усиливался и уже через пять минут достиг ширины в полмили и силы F5. Еще через три минуты он достиг района Дабл Крик на северо-восточной оконечности Джаррелла. И стер его с лица Земли. 38 домов были полностью разрушены. Хотя, слово "разрушены" тут не подходит - их просто не стало, остались только голые фундаменты. Это то, что поразило даже видавших виды специалистов из национальной погодной службы, полицейских и всех остальных, кто прибыл на помощь в Джаррел, - почти полное отсутствие обломков, которые неизменно присутствуют на пути разрушения любых смерчей. В этот раз фундаменты домов окружала только серо-коричневая грязь. Обломки были настолько мелкими, что их было просто невозможно идентифицировать.

Смерч содрал около 150 метров асфальта с окружной дороги, так что шериф, приехавший на вызов, сначала решил, что это от того, что у округа нет денег, чтобы уложить асфальт.

Смерч содрал с прилежащих полей и огородов почти полметра плодородного слоя почвы.

Несколько десятков машин были искорежены и разорваны на части, их находили на расстоянии мили от первоначального положения. А некоторые - так и не нашли.

В тот день погибло 27 человек, еще 12 пострадали. И это еще одна ужасная особенность этого смерча. Обычно число пострадавших в 5-10 раз превосходит число погибших. У торнадо в Джаррелле все наоборот - из всех, попавших в него, выжил лишь каждый третий.

Но даже эти цифры не дают в полной мере понять, какие повреждения наносил этот смерч живым существам - людям, домашним животным и скоту. Так что, если не уверены, не читайте дальше. Лично меня это хоть и шокирует, но в то же время завораживает, т. к. передает всю мощь стихии.

Погибло около 300 голов крупного рогатого скота. Тела коров находили среди поля, утыканные кукурузными стеблями. Был найден труп собаки почти полностью лишенный шерсти и без головы. Многие тела, и людей и животных, были полностью красными - песок, переносимый ветром, содрал с них кожу как наждачкой. Многие трупы были изуродованы настолько, что исследователи поначалу не могли понять, животное перед ними или человек. От одной из жертв, женщины, была найдена только одна рука с обручальным кольцом, по которому ее и опознали.

И все это за каких-то 15 минут, что существовал торнадо.

Выжившие вспоминали, что когда смерч прошел и они выбрались из укрытий, было абсолютно тихо - ни лая собак, ни криков о помощи, только слабый шум дождя.


Источник: vk.com