Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-12 14:10

Рождение Марса перенесли в главный пояс астероидов

Марс фото

Международная группа геологов предложила новый сценарий формирования Марса, объясняющий отличия в его химическом составе от состава Земли. По словам ученых, вероятно красная планета образовалась в той области, где сейчас располагается главный пояс астероидов и затем мигрировала на более близкую к Солнцу орбиту под действием гравитации Юпитера. Ранее считалось, что Марс возник примерно на том же расстоянии от Солнца, что и Земля. Исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters, кратко о нем сообщает Science News.

Согласно современным теориям эволюции Солнечной системы, некоторые планеты могли возникнуть не на тех местах, на которых они находятся сейчас. К примеру, согласно гипотезе Великого лавирования считается, что Юпитер в ходе эволюции мигрировал из дальних областей нашей системы (3,5 астрономической единицы до Солнца) ближе к Солнцу (до расстояний порядка полутора астрономических единиц), и лишь затем вернулся к своей современной орбите (5 астрономических единиц). Такие перемещения массивного тела сильно изменили внешний вид и положения планет. Считается, что именно миграция Юпитера перенесла Марс на его современную орбиту. Если моделировать эволюцию Солнечной системы без миграций, то Марс должен был быть гораздо больше и массивнее, чем сейчас.

Но эта теория не объясняет отличия химического состава красной планеты от земного. В частности, анализ марсианских метеоритов, изредка попадающих на Землю, показал различия в изотопном составе кислорода в породах. Если бы Марс возник там же, где и Земля, то его состав должен был быть похожим на земной. Авторы новой работы провели компьютерное моделирование и описали сценарий который может объяснить, как отличия Марса от Земли, так и его небольшую массу.

Геологи заново провели моделирование Великого лавирования. Как и в ранних исследованиях наиболее вероятным путем к описанию эволюции Солнечной системы до современного состояния оказалось рождение Марса вблизи земной орбиты и его последующее удаление. Но в двух процентах всех «правильных» исходов реализовалась иная схема эволюции. Согласно ей Марс образовался в два раза дальше от Солнца, чем его современная орбита, а затем был увлечен мигрирующим Юпитером на свою ожидаемую орбиту. Это помешало планете вырасти до гигантских размеров и набрать массу.

Исследователи отмечают, что такое большое расстояние от Солнца означало для раннего Марса очень малое количество тепла — без плотной атмосферы его было бы недостаточно для поддержания жидкой воды на поверхности. Скорее всего, если гипотеза о такой эволюции подтвердится, она будет означать, что жизнь на раннем Марсе была невозможна.

Одно из следствий моделирования — тот факт, что изотопный состав Венеры должен быть очень похож на земной. Проверить это можно лишь изучив образцы с поверхности Венеры. Среди будущих миссий с посадкой на поверхность планеты можно отметить аппарат «Венера-Д». Однако, его запуск возможен не ранее 2024 года. Также NASA рассматривает проект Venus In Situ Explorer, с высадкой зонда, способного выдерживать венерианские условия.