Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-12 10:53

ПИРОКЛАСТИЧЕСКИЕ ПОТОКИ

Вулканы, Вулканология

Это самая большая опасность, которую могут представлять вулканы. Не каждое извержение сопровождается этим явлением, возникает оно только при самых разрушительных и не оставляет возможности выжить ни людям, ни животным, ни растениям.

Что же представляет собой пирокластический поток?

Это раскалённые вулканические газы и пепел, выброшенные из вулкана, и стремительно растекающиеся по ближайшей местности.

Скорость движения этого потока может достигать 700 км/ч, в отличие от лавы, которая течёт медленнее.

Механизм образования явления до сих пор неясен. Оно образуется в том случае, если вулканические газы не выброшены в высокие слои атмосферы, а распространяются вдоль склонов вулкана.

Температура внутри потока может достигать 1000? C, поэтому выжить, оказавшись на его пути, невозможно.

По мере движения поток довольно быстро ослабевает и теряет температуру.

Вода – не преграда для пирокластического потока – он может преодолевать реки, морские проливы между островами, значительно теряя при этом скорость.

Также пирокластический поток может менять направление движения, поэтому людям, ставшим его свидетелями, очень сложно принять какие-либо меры, чтобы оказаться в безопасности.

Согласно исследованиям, пирокластические потоки могут преодолевать водные пространства. Несмотря на то, что их тяжелая часть погружается в воду, легкие частицы с газами продолжают двигаться по поверхности водоема. В истории известен случай, когда во время извержения Кракатау в 1883 году такой поток достиг Суматры, преодолев расстояние в 48 км. Объем массы горячей смеси может варьироваться от нескольких сотен кубических метров до тысяч кубических километров.

Самый известный случай, связанный с пирокластическими потоками, произошел в августе 79 года. Тогда при извержении вулкана Везувий раскаленная смесь полностью уничтожила Геркуланум. Днем мощный выброс камней и пепла сформировался в тучу и под воздействием ветра в считанное время обрушился на города Помпеи и Стабии, а после полуночи из жерла вулкана вырвался пирокластический поток, который со скоростью 100 км/ч устремился на Геркуланум и сжег в нем все живое. К счастью, большинство жителей успели покинуть город, поэтому общее число жертв составило около 250 человек.

В 1902 году после взрыва горы Монтань-Пеле на Мартинике поток раскаленных газов накрыл город Сан-Пьер, в результате чего погибло более 28 тысяч человек. В результате повторного извержения, произошедшего 12 дней спустя, погибло еще 2 тысячи человек, занимавшихся спасательными работами. В 1997 года пирокластический поток стал причиной гибели 19 человек во время извержения вулкана Суфриерс-Хилс на острове Монтсеррат в Карибском море.