Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-27 07:44

Новые фото Сатурна от "Кассини"

Сатурн

Зонд "Кассини" получил новые фотографии Сатурна и знаменитого шестиугольного урагана на его северном полюсе во второй день солнцестояния на планете-гиганте, свидетелем которого он смог стать за 13 лет работы на ее орбите, сообщает НАСА.

"Во время второй фазы миссии "Кассини", которая называлась "Солнцестоянием", нам удалось проследить за полной сменой всех сезонов на Сатурне. Вся система резко меняется при наступлении лета и завершении зимы, и благодаря "Кассини", у нас была великолепная возможность проследить за всем этим", — заявила Линда Спилкер (Linda Spilker), научный руководитель миссии.

Недавно "Кассини" официально начал заключительную фазу в своей жизни, в последний раз встретившись с Титаном 22 апреля этого года. Сближение с этим спутником Сатурна помогло зонду поменять траекторию полета и выйти на курс столкновения с планетой-гигантом, в атмосфере которой он сгорит в середине сентября этого года, совершив 22 пролета через промежуток между кольцами и их "властелином".

До этого, Кассини" работал более семи лет в рамках продленной миссии, получившей официальное имя "Солнцестояние" в 2010 году. Благодаря этому ученым удалось проследить за наступлением зимы и лета на планете-гиганта, и проследить за всем изменениями климата на поверхности Титана при смене сезонов на Сатурне.

Многие из этих вещей, как рассказывает Спилкер, мы никогда бы не увидели, если бы НАСА не приняло решение продлить миссию. К примеру, пять лет назад "Кассини" впервые увидел, как атмосферу Сатурна заволок гигантский ураган при наступлении осени, а в его атмосфере появилась дымка из углеводородов.

Кроме того, зонду удалось увидеть, как солнечный свет проникает через кольца Сатурна, проследить за миграциями зимних штормов на Титане, постоянно "переезжающих" из северного полушария в южное и в обратном направлении при наступлении зимы и лета на самом землеподобном спутнике планеты-гиганта.

Главным же открытием "Кассини" за этот период стало обнаружение того, что гейзеры Энцелада выбрасывают горячую воду, в принципе пригодную для зарождения и поддержания жизни. Это открытие уже заставило НАСА задуматься об отправке еще одной миссии к Сатурну и Энцеладу.