Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-26 09:00

КАКОВ КЛИМАТ НА ПРОКСИМЕ B?

экзопланеты фото, глобальное потепление, Планета Меркурий

Когда астрономы объявили об открытии экзопланеты размером с Землю в 5 световых годах от нас, главным вопросом стало — сможем ли мы колонизировать ее? Мы не узнаем, обитаема ли Просима b, пока не направим на нее очень мощные телескопы, в это не произойдет до следующего года. Поэтому пока ученые испытывают различные модели — и одна такая попытка недавно позволила узнать много новых фактов.

Если у Проксимы b есть землеподобная атмосфера, она может быть комфортным местом для жизни, выяснили ученые. Скорее всего каменистая, расположенная на расстоянии 40 трлн км от нас Проксима b расположена как раз в обитаемой зоне своей звезды — горячего красного карлика под названием Проксима Центавра. А это значит, что планета может поддерживать жидкую воду и даже жизнь. Последнее, однако, под большим вопросом, но пока мы ожидаем дальнейшей информации, команда британских ученых пытается выяснить, может ли Проксима b иметь стабильный климат и температуру, необходимую для жизни.

Поэтому ученые обратились к Единой модели Метеорологической службы Великобритании, одной из передовых моделей для изучения климата на Земле. Команда изменила эту модель для внеземного прогнозирования, рассматривая два типа потенциальных атмосфер: землеподобную, богатую азотом и кислородом, и простую азотную атмосферу, содержащую следы CO2. Тогда они провели свои симуляции, учитывая несколько гипотетических орбит для Проксимы b, включая такую, при которой планета находится в приливном захвате с другой, с постоянными дневной и ночной сторонами, и орбиту, как у Меркурия. Исследователи также рассматривали разницу в светоотдаче звезды, которая производит больше инфракрасного и менее видимого света, чем наше Солнце.

В общем, результаты исследования, опубликованные на этой неделе в журнале «Астрономия и астрофизика», были обнадеживающими. При орбите с приливным захватом и орбите меркурианского типа модели показывали стабильную температуру поверхности, благоприятную для жидкой воды.

Хотя не все части Проксимы b были обитаемы во всех симуляциях (на ночной стороне при сценарии с приливным захватом была приятная температура ?129 градусов Цельсия), модели показывали достаточно теплые регионы, которые могли бы сделать экзопланету прекрасным местом для каникул.

Но все же модели могут не учесть множество факторов. В первую очередь, моделирование предполагает, что у Проксимы b есть атмосфера, что может не соответствовать действительности. Другое исследование показало,что планеты на орбитах, близким к красным карликам, могут терять атмосферу от огромного количества высокоэнергетичных солнечных бурь. Нет атмосферы, нет рек, озер и океанов, нет жизни, какой мы ее знаем.

Также модель не учитывала, какой будет поверхность Проксимы b. Как мы поняли, изучая Землю, смесь земли, воды и льда, покрывающая планету имеет огромное влияние на температуру.


Источник: