Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-30 12:55

Интересные факты и не только о вулкане Килауэа (остров Гавайи, США)

извержение вулкана сегодня, Вулканы, гавайи вулкан килауэа последние новости

Килауэа — самый активный вулкан в мире и самый молодой из наземных гавайских вулканов: ему всего около 300-600 тысяч лет. На его беспокойный характер, импульсивность, вызванную непрекращающимся движением магмы, указывает и местное гавайское название: «ки-лау-эа» означает «изрыгающий». У него пологий, что характерно для гавайских вулканов, несколько выпуклый щитовидный конус, сложенный базальтовой лавой. Конус заканчивается обширной кальдерой — углублением, похожим на рукотворный карьер, глубиной более 200 м, на дне которого — лавовое озеро Халемаумау (Галемау-мау). Озеро бурлит и плещется, выбрасывая фонтаны раскалённых капель, способных прожечь и металл, и камень.

Снизу, из недр земли, давит такая исполинская сила, что одного озера для выхода лавы недостаточно, и вдоль Западной и Юго-восточной рифтовых зон, что расходятся от вершины Килауэа, расположились десятки мелких кратеров и два конуса — Пу'у-O'o (Pu'u O'o) и Купайанаха, — из которых также вытекает лава.

Неудивительно, что новейшая история Килауэа обросла легендами. Гавайцы уверены, что это дворец богини огня, молнии и вулканов Пеле. Они же назвали в её честь лавовые образования: Слёзы Пеле — охладившиеся в воздухе частицы лавы в виде капель, Волосы Пеле — вырвавшиеся из недр вулкана и застывшие на ветру брызги лавы, Водоросли Пеле — остывшие и лопнувшие при отекании лавы в океан пузыри лавы.

Остров Гавайи лежит почти в 4 тыс. км от ближайшего материка (Северная Америка). Здесь сформировался уникальный животный и растительный мир, которому постоянно угрожает соседство с вулканами. Непосредственно около вулканов никакой жизни вообще нет, растительность — влажные тропические леса — появляется у подножия и представлена древовидным папоротником циботиум, цепким кустарником фрейсинетия и небольшими деревьями психотрия мариниана. Наземных животных почти нет (самое распространённое — черепаха бисса), но множество птиц, в том числе таких ярких, как огненная и чёрно-алая гавайская цветочница.

Цифры:

Вулкан Килауэа: высота — 1247 м, кальдера диаметром 4,5 км и глубиной свыше 230 м, рифтовые зоны (Юго-восточная — 125 км, Западная — 35 км).

Любопытные факты:

  Первое известное европейцам извержение вулкана Килауэа произошло в 1823 году. Значительные извержения были отмечены в 1950-х гг. Последнее масштабное извержение вулкана Килауэа произошло в 1983-1985 гг., с тех пор оно никак не остановится.

  Учёные объясняют постоянное бурление вулканического озера Галемау-мау тем, что снизу в него постоянно выходит столб вулканического газа, что вырывается на поверхность и заставляет всё озеро фонтанировать брызгами.

Возраст лавы, покрывающей 90% площади вулкана Килауэа, — около тысячи лет, а самой старой — 2100-2800 лет.

Уровень кипящего лавового озера Галемау-мау непостоянен, но иногда поднимается так высоко, что до уреза кальдеры остаётся не более 30 м (её глубина — 230 м).

Мировой рекорд принадлежит лавовой пещере Казумура на склоне вулкана Килауэа, её протяженность 65,5 км, а перепад высот 1101 м.

Пещеры на Гавайях — это лавовые трубы, естественные каналы, образующиеся за счёт неравномерности остывания лавовых потоков: когда поверхностный слой лавы уже затвердел, под его коркой лава продолжает движение и образует сложные системы каналов. Длина пещер может достигать нескольких километров, высота сводов — несколько метров.


Источник: vk.com