Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-24 23:31

Геофизики открыли новые литосферные плиты Земли

Тектонический разлом

Геофизики из США и Китая представили предварительные данные о наличии в недрах Земли дополнительного слоя литосферных плит. О соответствующем исследовании рассказано на совместной конференции в Токио (Япония), организованной Американским геофизическим обществом и Японским обществом наук о Земле, кратко об этом сообщает The Guardian.

Тектонические плиты могут быть расположены в слое верхней мантии на глубине 410-660 километров под современными Японией, Северной и Южной Кореей, Северо-Восточным Китаем и под Тихим океаном простираются вплоть до островов Фиджи. В недра, по оценкам ученых, с поверхности Земли литосферные плиты попали примерно 50-60 миллионов лет назад в результате субдукции — погружения одной литосферной плиты под другую.

Расположенные в недрах планеты тектонические плиты, как отмечают геофизики, ответственны за некоторые глубокие и сильные землетрясения в Тихом океане, в частности, между островами Фиджи и Австралией. Подземные толчки возникают, по мнению авторов, из-за субдукции в переходной зоне (верхней мантии).

Специалисты заявляют, что примерно 90 процентов глубинных подземных толчков (с гипоцентром, то есть очагом возникновения землетрясения ниже 500 километров) на планете приходится на район островов Тонга в Тихом океане. Ученые считают, что причиной этого является погруженная в мантию плоская длинная плита.

К своим выводам геофизики пришли, используя главным образом методы сейсмической томографии, которые позволяют при помощи звуковых волн исследовать распределение и движение материи в недрах Земли. Специалисты представили трехмерную компьютерную реконструкцию событий, которые произошли 50-60 миллионов лет на планете и привели к формированию современного слоя литосферных плит под Тихим океаном.

Оценки ученых, в частности, показывают, что литосферная плита в верхней мантии в районе под островами Тонго в течение последних 15 миллионов лет перемещается в поперечном направлении на запад со средней скоростью около пяти сантиметров в год.

Специалисты отмечают, что ряд положений тектоники плит в результате новых исследований может быть уточнен или даже пересмотрен. Работа авторов пока не опубликована в рецензируемом научном журнале.

Земля считается единственной известной планетой в Солнечной системе с полноценной тектонической активностью. Зачатки тектоники ученые находили на Меркурии, ее нет на Венере, вероятно, тектоника в прошлом могла быть на Марсе. Похожие на земные литосферные структуры планетологи до сих пор обнаружили пока только у небесных тел с подледными океанами (в частности, на Европе — спутнике Юпитера).


Источник: lenta.ru