Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-12 17:20

Долина Гейзеров — «жемчужина» Камчатского края

Планета Земля

Чем больше узнаешь о своей Родине, тем больше убеждаешься в том, насколько она красива и необычна. И в самом деле, зачем лететь за границу, чтобы провести отпуск на чужеземном курорте, когда все что нужно здесь, под рукой?

Разве мало у нас красивых мест, где можно и отдохнуть хорошо, и на диковинки посмотреть? Страна большая и мест таких на самом деле немало. Вот, например, красивая и уникальная Долина Гейзеров, в Камчатском крае. Наше национальное чудо и просто приятное место для семейного или индивидуального отдыха!

Долина Гейзеров в России

Вид на Долину Гейзеров

О самом главном…

Главная достопримечательность, «изюминка» Долины Гейзеров, это, конечно же, сами гейзеры. Самых крупных насчитывается около 20, а уж более мелких гейзеров и вовсе не сосчитать! Эти удивительные природные фонтаны, периодически выбрасывают вверх струи горячей воды (температура которой доходит до 95° C) или обжигающего пара. Незабываемое зрелище! Порой кажется, будто дымится сама земля, а порой чудится, будто по долине стелется туман, скрывающий волшебных духов, играющих в его глубине.

И неудивительно, что такое необычное и завораживающее место было признано одним из семи чудес России! Кроме того, Долина Гейзеров считается природным памятником и входит в фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО.Долина Гейзеров в России

Кстати, располагается Долина Гейзеров в Камчатском крае, в Кроноцком государственном заповеднике. Так что такая красота оберегается государством и взорам счастливчиков, побывавшим там, предстает практически первозданная природа. Но вернемся к главной достопримечательности – гейзерам. Очень трудно описать словами это завораживающее зрелище. Тут вполне уместна поговорка о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ведь недаром эта «жемчужина» Камчатки привлекает ежегодно многие тысячи туристов со всех стран мира. Но это и неудивительно, ведь зрелище взлетающих на десятки метров в воздух водяных струй, рассыпающихся радужным дождем бриллиантовых брызг, того стоит! Кстати, фонтан самого большого и сильного гейзера достигает в высоту 30 м. Это сопоставимо с высотой 11-этажного дома! Называется этот исполин соответствующе – «Великан».

Долина Гейзеров в России

Раз уж речь зашла об именах, нельзя удержаться от того, чтобы не упомянуть названия некоторых особо известных гейзеров. Это, например, гейзеры: «Жемчужный», «Малахитовый грот» и «Фонтан». Не правда ли красиво? А еще есть гейзеры «Двойной» и «Тройной». Они получили свои названия, потому что выпускают не одну струю воды или пара, а соответственно, две и три! А как Вам такое название – «Ворота Ада»?! Впрочем, чудеса «жемчужины» Камчатки не ограничены одними лишь гейзерами, не менее удивительна и сама природа этих мест.

Кипящие озера, грязевые вулканы и минеральные ключи

Гейзеры, не единственная (хотя и самая главная) достопримечательность этого места. Долина Гейзеров также порадует Вас красивыми горными склонами, заросшими изумрудными рощами. Не менее красивы и протекающие там реки.

Долина Гейзеров в России

Именно у слияния двух из них, носящих подходящие названия Шумная и Гейзерная, и располагается поле гейзеров. Долина Гейзеров - это не просто долина, это вулканический каньон! Он достигает в ширину до 2 км, и вдвое больше в длину. Раз каньон вулканический, значит должны быть и вулканы, спросите Вы? Они и вправду там есть! Давно потухшие и до сих пор действующие (28 из 160), вулканы вносят особый колорит в окружающую местность. Кстати, они входят в состав крупного Восточного вулканического пояса.

Говоря о вулканах, упомянем один из них. Это вулкан Узон. А точнее то, что от него осталось. Когда-то в глубокой древности в этом месте располагался исполинский вулкан, но доисторические катастрофы разрушили его более 40 тысяч лет назад. И сейчас на его месте огромная воронка – кальдера. Оторопь берет, когда смотришь в глубину этого гигантского кратера, достигающего в диаметре целого километра!Долина Гейзеров в России
А на дне кальдеры, между прочим, недавно возник новый гейзер «Мутный»… Так что гейзеры располагаются в ущелье, имеющем весьма необычную форму. Экскурсионный маршрут, тропинками петляет среди холмов и впадин, огибая гейзеры, шипящие струи пара, небольшие водопады, кипящие минеральные источники и грязевые котлы. Такое ощущение, что в этом месте есть все, так или иначе связанное с геотермальными явлениями! Кроме уже названных гейзеров и источников, туристов ждут забавные грязевые вулканчики и необычные озера с горячей водой. Как особый бонус - теплые каменные площадки, на которых так приятно сидеть или лежать!

Медведи-рыбаки и другие обитатели Долины Гейзеров

Заслуживает отдельного слова и специфическая флора Долины Гейзеров. Неповторимое сочетание «нормальных» и «горячих» участков местности, привело к формированию уникального сообщества растений.Долина Гейзеров в России
Здесь есть редкие виды разноцветных лишайников, водорослей и мха, а также особые деревья и травы. В общем, недаром ведь это заповедник! И не думайте, что это интересно только биологам и ботаникам. Местность красивая сама по себе, и вид скалистых склонов, поросших травой и рощицами, на фоне клубящихся струй пара, просто потрясающий!

Флора флорой, а ведь есть еще и фауна. Так вот, «визитная карточка» этого места, его особая гордость – это медведи. Причем это не простые мишки, лениво объедающие кусты с ягодами. Это медведи-рыбаки! Наблюдать за медведем, ловко ловящим себе обед в быстрых речных струях, занятие наиувлекательнейшее! Конечно, близко подходить при этом к зверю не стоит.

Долина Гейзеров в России

Следует немного рассказать и о климате. Он в Камчатском крае суровый. Зима морозная, с обильным снегом. Температура в зимнее время года в среднем -24..-26 °C. Лето тоже прохладное, бывают дожди, температура в июле +12..+14 °C. А вот в самой Долине Гейзеров, около горячих источников почва прогревается на метровую глубину до 70 °C! Так что там не замерзнешь.

Затерянный мир или несколько слов напоследок

Долина Гейзеров – это одно из тех немногих мест на нашей планете, которое стоит непременно увидеть. Это Вам не мертвые пирамиды, а живая природа! Да какая необычная! Место и в самом деле потрясающее, кажется, что ты попал в какой-то доисторический затерянный мир. Что ж, недаром именно здесь снимали фильм «Земля Санникова»… В общем, приезжайте, не пожалеете!


Источник: putidorogi-nn.ru