Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-20 21:30

Вулкан Ключевская сопка

Вулкан Ключевской, Вулканы на Камчатке

Вулкан Ключевская сопка (вулкан Ключевской, Камчатская гора) — одна из самых знаменитых достопримечательностей Камчатки. Это не только высшая точка Камчатского полуострова и всего Зауралья, но и самый высокий действующий вулкан Евразии. Он возвышается над уровнем моря примерно на 4750 метров. Впрочем, интересен не только этим, но и своей необычайной активностью, по уровню которой он занимает одно из первых мест среди вулканов мира.

Ключевской вулкан удивительно красив. Он имеет форму почти идеального усечённого конуса с диаметром основания около 15 километров. Центральный кратер, над которым постоянно курится дым, имеет диаметр порядка 550-600 метров, причём форма и размеры его полости меняются в процессе извержений. На склонах находится до 90 побочных кратеров, третья часть которых образовалась не так давно. Вершина вулкана скрыта под шапкой вечных льдов. Отдельные языки ледника спускаются почти до самого подножия.

Возраст Ключевского вулкана, по мнению учёных, приблизительно 7000 лет. За последние 270 лет было зафиксировано более 50 сильных извержений. В среднем извержения происходят каждые 5 лет. Их продолжительность может составлять от одного до нескольких месяцев. Случается, что вулкан «отдыхает» по 10-12 лет или, наоборот, проявляет активность 3-4 года подряд. В последние десятилетия чаще всего извергаются побочные кратеры, а центральный — где-то один раз в 25 лет.

Для Ключевского характерны мощные взрывные извержения, в ходе которых имеют место мощнейшие выбросы раскалённого вулканического материала — бомб, обломков, пепла. В окрестностях вулкана, в долине реки Камчатки и в посёлке Ключи, происходят обильные пеплопады. Газовые тучи могут подниматься на высоту до 20 километров. В ночное время из Ключей можно наблюдать свечение раскалённых лавовых потоков.

У Атласова упоминается название «Камчатская гора». Ещё вулкан в старину называли Горелой сопкой. Имя Ключевская сопка, по всей вероятности, получено им по протекающей неподалеку речке Ключевка. А та, в свою очередь, была названа так казаками, переселившимися около 1740 года сюда с реки Лены из-за огромного количества здесь горячих источников (ключей), не дающих реке замерзать зимой. Отсюда же получил своё название и поселок Ключи у подножия вулкана. Что касается самого термина «сопка», им на Камчатке обозначают не только холм или гору с округлой вершиной.

Лучшим временем для посещения вулкана являются вторая половина июля, август, сентябрь. Ключевская сопка пользуется огромной популярностью у активных туристов и альпинистов. Многие туристические фирмы Камчатского края предлагают туры различной степени сложности с посещением окрестностей Ключевского вулкана и подъёмом на его вершину. Можно также облететь вулкан на вертолете или совместить пешеходный тур с вертолётной экскурсией.