Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-15 15:09

Водопад Кайетур, Гайана

живая природа

Водопад Кайетур – это один из красивейших водопадов планеты. По преданиям, он получил свое название в честь индейского вождя Кайя, прославившегося актом самопожертвования ради спасения своих людей и проплывшего в каноэ по реке Мазаруни, на которой расположен водопад.

Водопад Кайетур – одна из главных достопримечательностей Гайаны. Но ее территории насчитывается более 300 водопадов, но именно Кайетур – самый красивый и зрелищный из них. Огромная масса воды подает с большой скоростью с высоты 226 метров в пропасть, окутанную туманом, над которой яркими красками играют многочисленные радуги — вид, от которого просто захватывает дух.

Кайетур является одной из главных и наиболее узнаваемых туристических достопримечательностей Гайаны. К сожалению, туристический бизнес здесь развит не очень сильно, ведь эти территории очень заболочены и не до конца освоены. Что интересно, само название «Гайана» на одном из индейских диалектов означает «земля вод», что как нельзя лучше подчеркивает ее особенности.

Район водопада Кайетура остается нетронутым цивилизацией – тут нет лавочек с сувенирами, кафе или даже хороших дорог, но именно это и делает его столь привлекательным. Он представляет собой невероятно красивый уголок первозданной природы.

Туристов сюда обычно доставляют на самолете, но есть возможность пойти в небольшой поход и добраться до него пешком. Вся дорога от города Махдия к водопаду длится около трех дней и, конечно же, требует соответствующей физической подготовки и большой выносливости. Такой вариант придется по душе всем любителям экстремального отдыха. Все, кто преодолел этот путь пешком, отмечают, что он стал одним из самых незабываемых моментов в их жизни. Дойдя до водопада, можно остановиться в гостевом домике, находящемся недалеко от него.

Для тех, кто выбирает путешествие с комфортом, недалеко от Кайетура построена взлетно-посадочная полоса. Обычно на нахождение здесь туристам выделяется около двух часов, что позволяет вдоволь нафотографироваться и насладится прекрасной природой. Очень часто гиды предлагают путешественникам посетить сразу несколько водопадов в день, например, еще и Ориндуик. В день водопад посещают около 200 туристов.

Лучше всего запланировать свое посещение водопада Кайетур к концу сезона дождей, который бывает тут два раза в год и длится с апреля по август, а также с ноября по октябрь.

Окрестности водопада в 1929 году стали Национальным парком Кайетур, призванным сохранять красоту местной природы, а также богатую флору и фауну этого района. Что интересно, этот парк является одним из старейших парков Южной Америки. Площадь его составляет 627 км?. Для туристов открыта только маленькая его часть — окрестности самого водопада. Большую часть его территории занимают нетронутые и неисследованные районы, которые на протяжении многих веков манят отчаянных охотников за приключениями.

Европейцы долгое время не знали о существовании Кайетура. Его первооткрывателем считается английский геолог Чарльз Браун, который обнаружил его в 1870 году во время одной из своих экспедиций по американскому континенту. С тех пор Кайетур вошел в число самых красивых и впечатляющих водопадов на Земле.

Водопады, сопоставимые по мощности с Кайетуром, можно пересчитать по пальцам. Ежесекундно с высоты 226 метров, что в два раза превышает водопад Виктория и в пятьНиагарский, низвергается более шестисот пятидесяти кубометров воды. За основным уступом следует несколько живописных каскадов, которые увеличивают общую высоту Кайетура еще на 25 метров.

Несмотря на впечатляющие размеры, водопад Кайетур малоизвестен в наше время. Далеко не каждый день путешественники отправляются в путь, чтоб полюбоваться на его величие. Объясняется это труднодоступностью водопада, его удаленностью от популярных туристических магистралей, изолированностью от цивилизации. Нетронутая природа, обширные тропические леса, обилие рек и водопадов – то, что привлекает в Гайану немногочисленных туристов. Гайана на языке аборигенов означает – страна многих вод. Река Мазаруни (Потаро), на которой и находится Кайетур, – основная достопримечательность страны, а район вокруг водопада в 1929 году был объявлен Национальным парком Кайетур.

Желающим посетить водопад предлагается два способа достижения цели: небольшие самолеты из Джорджтауна (существуют регулярные рейсы, но количество мест ограничено) или двухдневная прогулка. При выборе второго варианта необходимо быть физически подготовленным и способным совершить пешеходное путешествие по тропическому лесу. Но зато это замечательная возможность близкого знакомства с девственной природой.

В любом случае результат достоин того, чтобы приложить усилия к его достижению, – водопад Кайетур никого не оставляет равнодушным.

Течение реки Потаро медленное, но за несколько сотен метров до обрыва вода ускоряет свое движение. Средняя ширина примерно 113 м, в половодье увеличивается до 120 м (в сухой сезон, соответственно, уменьшается). Вода падает водоем размером примерно 200х100 метров, скрываясь в облаке тумана. У подножия водопада Кайетур энергия падающей воды создает странное явление — постоянный ураган. В небольшом водоеме образуются постоянные волны, место очень ветрено, погода кажется пасмурной. Стоит только покинуть подножие водопада, как начинает светить солнышко, а ветер и вовсе отсутствует.

Когда-то давным-давно на этих землях жило племя под предводительством Кая. О его мудрости ходили легенды и все считали, что он может преодолеть любые преграды. Но ему пришлось столкнулся с угрозой нападения кровожадного племени карибсов, не знавшие, что такое милосердие и пощада. Тогда мудрый Кай решил попросить помощи у Великого духа — Маконейми. Великий Дух жил у подножия горы. И дорога к нему была дорогой в один конец. Он приказал подготовить лодку, наполнить ее дарами и отправился в свою последнюю дорогу. Кай погиб в пучине водопада. Отсюда и пошло название Кайетур («Kaieteur», «Kai» – имя, и «teur», – падение). Природа увековечила смельчака и его каноэ – возле водопада есть скала, по форме напоминающая человека в лодке.

Несмотря на впечатляющие размеры, водопад Кайетур малоизвестен в наше время. Далеко не каждый день путешественники отправляются в путь, чтоб полюбоваться на его величие. Объясняется это труднодоступностью водопада, его удаленностью от популярных туристических магистралей, изолированностью от цивилизации. Нетронутая природа, обширные тропические леса, обилие рек и водопадов – то, что привлекает в Гайану немногочисленных туристов. Гайана на языке аборигенов означает – страна многих вод. Река Мазаруни (Потаро), на которой и находится Кайетур, – основная достопримечательность страны, а район вокруг водопада в 1929 году был объявлен Национальным парком Кайетур. Он стал одним из старейших национальных парков в Южной Америке и Карибского бассейна. Первоначально площадь национального парка занимала 117 км?.

В 1970-е годы, бод давлением боссов горнодобывающей промышленности, парк был сокращен до жалких 19 км?, но в 1990-х снова расширен с целью защиты бассейна реки и уменьшения воздействия на окружающую среду от добычи полезных ископаемых. Сейчас парк занимает около 627 км? территории. Большую часть территории парка занимает нетронутая природа, для подавляющего большинства туристов доступна территория несколько квадратных километров вокруг водопада.

Сезон дождей в Гаяне длится с апреля по август и с ноября по октябрь. Лучшее время для посещения водопада Кайетур в момент окончания сезона дождей. Желающим посетить водопад предлагается два способа достижения цели: небольшие самолеты из Джорджтауна (существуют регулярные рейсы, но количество мест ограничено) или двухдневная прогулка. При выборе второго варианта необходимо быть физически подготовленным и способным совершить пешеходное путешествие по тропическому лесу. Но зато это замечательная возможность близкого знакомства с девственной природой.

В любом случае результат достоин того, чтобы приложить усилия к его достижению, – водопад Кайетур никого не оставляет равнодушным.


Источник: vk.com