Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-18 18:00

Владивосток окутал смог от лесных пожаров

лесные пожары в Калифорнии

Утром 17 апреля Владивосток заволокло дымом от лесных пожаров. По прогнозам метеорологов, уже к вечеру смог должен развеяться с приходом юго-восточного циклона, передает ИА PrimaMedia.

"Сейчас пожароопасный период, - цитирует агентство пресс-секретаря Примгидромета Виктора Чулкова. - Когда что-то горит на северо-востоке Китая или у нас на Дальнем Востоке, то с северным ветром такую дымку приносит к нам во Владивосток. Уже вечером ветер усилится и поменяет направление на юго-восточное, а также пройдет кратковременный дождь, поэтому наверняка дым уйдет".

По данным на 17 апреля, в Приморье действует 17 лесных пожаров на площади более 220 гектаров в Артемовском городском округе, Партизанском, Шкотовском, Хасанском, Ольгинском и Тернейском районах. При этом за минувшие сутки удалось потушить 28 лесных пожаров на площади почти 450 га в 18 муниципалитетах усилиями более 360 человек при помощи 90 единиц техники.

В регионе введен особый противопожарный режим. Руководителям муниципалитетов рекомендовано запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований, а региональному главку МЧС - принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним, а также провести подворовые обходы и ознакомить жителей с требованиями мер пожарной безопасности, за нарушение которых гражданам грозит административная и уголовная ответственность и крупные штрафы, отмечается в публикации.

Губернаторам пригрозили отставкой за лесные пожары

Между тем вице-премьер РФ Александр Хлопонин, выступая на Всероссийском совещании по развитию лесного комплекса, сообщил, что правительство будет выделять больше денег на борьбу с лесными пожарами, и одновременно предупредил глав регионов об ответственности за недостаточное усердие в этом плане.

"Там, где не будут исполняться полномочия по охране и подготовке к пожароопасному сезону, будем принимать меры вплоть до снятия губернаторов с должностей, включая и последствия для руководителей лесхозов", - цитирует его "Российская газета".

В настоящее время лесные пожары полыхают в нескольких регионах, наиболее сложная ситуация - в Амурской области и Забайкальском крае, где введен режим чрезвычайной ситуации.


Источник: www.newsru.com