Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-13 23:34

Ученые зафиксировали очень странное поведение вулкана в США

Вулканы

Ученые зафиксировали очень странное поведение вулкана в США.

В Соединенных Штатах имеется достаточно вулканов, которые вызывают тревогу у американцев. К таким относится не только Йеллоустоун, но и гигантский вулкан Сент-Хеленс, расположенный в штате Вашингтон, неподалеку от Портленда и Сиэтла.

В конце 80-х годов прошлого столетия Сент-Хеленс в буквальном смысле наводил ужас на людей, которые живут неподалеку. Пик активности вулкана-гиганта пришелся на 89-й год и обошелся правительству в 1,5 миллиарда долларов. При этом порядка 60 человек погибло.

Как показали последние результаты исследования, Сент-Хеленс оказался не только опасным, но и загадочным вулканом. Согласно полученным геофизиками данным, на сегодняшний день вулкан-гигант пустой, холодный и мертвый. Магмы под ним нет. Тем не менее, по непонятным ученым причинам, огненно-жидкая масса может периодически возвращаться к нему.

Ученые полагают, что магма вулкана сейчас располагается в 50 километрах от него и может начать двигаться к нему. Непонятно тут то, каким образом происходит это перемещение, ведь район близ Сент-Хеленса сейсмически спокойный, да и другие большие вулканы тут отсутствуют.

Даже если смириться с необъяснимым фактом передвижения магмы на огромное расстояние, остается загадка: почему она не выбрасывается, например, в месте своего постоянного пребывания. Тут уже и самые ярые скептики задумаются над тем, что гипотеза эзотериков о разуме и характере вулканов верна.

Между тем, самыми опасными, но не менее загадочными, остаются действующие вулканы. По известным данным, за прошедшие четыре столетия вулканы убили порядка 300 тыс. человек. Самое трагическое извержение было в Индонезии в 1815 году, когда вулкан Тамбора убил около 100 тыс. человек.


Источник: politros.com