Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-11 10:41

Ученые работают над 3D-печатью из материалов, имитирующих марсианскую и лунную почву

новости с Марса

Технологии 3D-печати применяются не только на Земле, но и в космосе – недавно исследователи разработали метод 3D-печати, который можно использовать в ходе космических миссий.

Речь идет о процессе аддитивного производства из специальных материалов, имитирующих лунный и марсианский реголит. Это прочные и эластичные материалы, которые производятся с использованием порошкообразных веществ, напоминающих породы с поверхности Луны и Марса. Все эти исследования проводятся в рамках актуальных идей о заселении других планет – по мере того, как планы претворяются в жизнь, необходимо решить, как будут производиться необходимые детали и инструменты. Технологии 3D-печати часто считаются жизнеспособным вариантом для многих космических миссий. Ученые из Северо-Западного университета нашли способ использовать качественные материалы в ситуациях, когда ресурсы ограничены.


В рамках проекта использовалась смесь из 10% биополимера и 90% имитации марсианского или лунного реголита – это необработанные порошки вулканического происхождения. Испытания показали, что эти материалы подходят для 3D-печати со скоростью 1-150 мм/с с экструдерами диаметром от 300 мкм до 1,4 см. Из них удалось изготовить объекты сложной формы как при использовании одного экструдера, так и с параллельной подачей. Хотя тестирование проводилось в сравнительно маленьком масштабе, ученые отмечают, что материал подходит для более крупного поля печати, а также для больших и мобильных экструдеров. Важным преимуществом является то, что материал для 3D-печати – это смесь веществ, для которой не нужны химические реакции или дополнительное воздействие.


Исследователи отметили, что испытания прошли успешно, но еще необходимо решить несколько сложных вопросов: 3D-печать нужно приспособить к условиям низкого давления и гравитации. Тем не менее, результаты проекта указывают на значительные перспективы. Весьма вероятно, что именно 3D-печать внесет значительный вклад в космические исследования.

Это не первый эксперимент по 3D-печати марсианского грунта: ранее мы уже писали о подобном проекте, проведенном по инициативе ЕКА.


Источник: www.3dpulse.ru