Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-26 22:43

Ученые предположили, искать следы «древних цивилизаций» следует на Марсе и Луне

Марс видео

Планетологи считают, что следы, оставленные гипотетически древними цивилизациями в пространстве Солнечной Системы, следует искать исключительно на Луне или на Марсе, так как на Утренней Звезде и прочих планетах и лунах, их скорее всего уничтожили геологические и космические процессы. Участники проекта Breakthrough Listen, в лице Джейсона Райта заявили, что если было возможно существование технологически развитых пришельцев, то можно задуматься и о существовании когда-то в Солнечной Системе высокоразвитых цивилизаций. SETI и аналогичные проекты, занятые поиском внеземного разума, нацелились обнаружить их у далеко расположенных звезд.

Марс, Венера и Земля еще 3,5 миллиарда лет назад наравне могли поддерживать жизнь. Сейчас у них кончено же сохранились свои «жизненные зоны», где возможно наличие жидкой воды. Но спустя миллиард лет Венера стала раскаленным и «кислотным» адом, а Марс – безводной замороженной пустыней. Теоретически и там могла зародиться жизнь, но избежать парниковых периодов и тотального оледенения удалось только Земле. Если на них когда и существовала жизнь, то она исчезла задолго до появления на Земле многоклеточной жизни и человека вообще. Не исключена и попытка «миграции» инопланетян на нашу планету, которая могла не удастся в связи каким-то катаклизмом.

Райт говорит, что ученые никогда всерьез не относились к данной теме, поэтому он решил это исправить, и занялся расчетами вероятности того, могли ли вообще следы древних цивилизаций сохраниться до нашего времени. Если они и будут, то только в виде органики. Так же как и на Земле, действие сил природы, корней растений и микробной жизнедеятельности быстро их «заметают». Например, на Земле «обновление» природной коры продолжается за 300-500 миллионов лет, поэтому маловероятно обнаружить следы инопланетян здесь.

Марс и Луна в этом ключе значительно отличаются, их недра давно находятся в «застывшем» состоянии, из-за чего являются более пригодными для подобных поисков. Хотя, если взглянуть с другой стороны, жизненные сроки их так же не бесконечны. На Марсе уничтожению инопланетных артефактов мог способствовать ветер и прочие эрозийные источники, а на Луне это могло произойти «стараниями» микрометеоритов и космических лучей.

Самой менее пригодной для поисковых работ является Венера, все возможно оставшиеся когда-то инопланетные следы, если даже и были такие, уже давно и окончательно уничтожены вулканическими «извержениями», «кислотной» атмосферой и постоянным обновлением ее поверхности.

В итоге, Райт сделал заключение, что шанс отыскать следы когда-то существовавших древних пришельцев, категорически и ничтожно мал. Но, тем не менее, при дальнейших исследованиях Марсианской и Лунной поверхностей, планетологам следует учесть возможное присутствие на них следов давно «канувших в лету» цивилизаций, помимо «остатков» существования жизни.


Источник: earth-chronicles.ru