Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-26 16:30

СМЕРТОНОСНЫЙ ЦИКЛОН "БХОЛА" 1970 г.

ураган новости

В ноябре 1970 г. территорию Восточного Пакистана (ныне Бангладеш) и индийской Западной Бенгалии поразил самый губительный циклон за всю современную историю. Около 500 000 человек лишились своих жизней вследствие удара штормового нагона (нагонная волна), затопившего множество низкорасположенных островов дельты Ганга. Это был шестой по счёту штормовой циклон в сезоне ураганов северного Индийского океана 1970 года и наиболее сильный в этом году, достигший по шкале Саффира — Симпсона силы урагана 4-й категории.

Этот циклон получил развитие следующим образом. Остатки тихоокеанского тропического шторма "Нора", прокатившегося над Южно-Китайским морем, 5 ноября пересекли Малайский полуостров и продолжили движение на запад. Утром 8 ноября эти остаточные явления развились в новую тропическую депрессию над центральной частью Бенгальского залива. Депрессия продолжала набирать силу, постепенно смещаясь на север, и на следующий день Индийский метеорологический департамент присвоил ей статус шторма. Почти застопорившись на целый день в точке 14°50? с. ш. и 87°00? в. д., к 10 ноября шторм ускорил своё движение на север.

11 ноября мощь циклона вновь возросла, и, оказавшись в верхней части Бенгальского залива, он повернул на северо-восток. По мере углубления вихря, сформировался чётко выраженный глаз бури, и скорость ветра достигла 240 км/ч, а давление в его центре упало до 966 гПа, что соответствовало по шкале Саффира — Симпсона урагану 4-й категории. Вечером 12 ноября циклон обрушился на побережье Восточного Пакистана, что приблизительно совпало по времени с наступлением местного прилива. Оказавшись над сушей, ураган стал ослабевать, сохраняя при этом силу штормового ветра до 13 ноября, что было зафиксировано примерно в 100 километрах к югу-юго-востоку от Агарталы. Ниже см. карту движения циклона и спутниковый снимок.

Побережье Бенгальского залива является весьма уязвимым для тропических циклонов, и к 1970 году местная история насчитывала уже как минимум шесть разрушительных ураганов, суммарно унесших жизни более ста тысяч человек. Бхола не был самым мощным, однако, он стал самым смертоносным тропическим циклоном и одним из самых губительных стихийных бедствий в новейшей истории. Точное число жертв циклона определению не подлежит и оценивается в промежутке от 300 000 до 500 000 человек. Сравнимое число людей погибло в результате Тяншаньского землетрясения 1976 года и землетрясения в Индийском океане 2004 года, но неопределённость в количестве жертв во всех трёх природных катастрофах не позволяет установить, какая из них была наиболее гибельной.

Общее число пострадавших от разгула стихии превысило 3,6 миллиона человек, суммарный ущерб от последствий оценивался в 86,4 миллиона $ в ценах 1970 года, что в ценах 2006 года соответствует 450 миллионам $. По сведениям уцелевших, порядка 85 % домов в районе прохода циклона было полностью уничтожено либо серьёзно повреждено, наибольшего масштаба разрушения достигли в прибрежной зоне.