Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-20 13:25

Природные катаклизмы, преобразовавшие нашу землю

наводнение последние новости, Вулканы, Йеллоустоун, климатические изменения

Что общего между Йеллоустонским национальным парком и островом Санторини? Да, они являются прекрасным природным сооружением, их посещают сотни тысяч туристов, чтобы полюбоваться невероятными зрелищами. Но мало кто из них догадывается о том, что эти и подобные красоты возникли в результате масштабных катаклизмов, обрушившихся на Землю внезапно и ставших причиной гибели обитателей погребенных земель. Сегодня эти территории – заповедные места, предназначенные для много- или малочисленных туристов, в зависимости от своей открытости и доступности.

Астероид Чиксулуб и впадины Юкатана. Полуостров Юкатан сплошь изрезан глубокими впадинами. Называются они – сенотами. В них содержится вода. Причем, особенность этих водоемов состоит в горизонтальности водных слоев. Первые от поверхности метров 10 заполнены пресной водой. Именно она спасала племена майя во времена засухи. Нижний слой – соленый. Пласты не перемешиваются друг с дружкой и остаются кристально прозрачными сотни лет. В некоторых воронках индейцы устраивали пожертвования, многие артефакты из которых были найдены археологами. Сегодня эти места полны умиротворения и местом знакомства с жизнью индейских предков. Своему образованию сетоны обязаны астероиду Чиксулуб. Он оставил огромнейший кратер, который и стал причиной возникновения кругом расположенных провалов. Ученые подсчитали, что диаметр этого одного из мощнейших небесных тел при столкновении с Землей был равен почти 250 км. Предположительно, этот астероид ответственен за вымирание живых существ Мелового периода.

Ниагарский водопад

Ледники и Ниагарский водопад. Поначалу причиной возникновения Ниагарского водопада считался астероид, как на впадинах Юкатана. Но ученые выяснили, что подковообразный обрыв создавался не сразу, а постепенно – во времена Большого Ледникового периода. Слои льда тогда достигали 3 километров. Когда же они стали таять и смещаться, образовались ниспадающие водные потоки, образовав великолепный комплекс высоких скал, с которых ниспадает 170 тыс. куб. метров в минуту. Сегодня на фоне этих великолепных шумных вод снимаются туристы и парочки влюбленных романтиков.

Кратерное озеро. Уже из названия понятно, что этот водоем, расположенный в Орегоне, является проемом, образованным от обрушившейся вершины вулкана. Глубина его в некоторых частях достигает 600 метров. Доисторический вулкан извергался почти 8 тысяч лет назад. Его сила была такой мощной, что осколки вулканической породы Крейтер Лейк (Кратерного озера) находят в Гренландии. На протяжении сотен лет дождевая вода заполняла впадину, постепенно превратив ее в огромное озеро. Вокруг его синих вод растут великолепные сосны, возвышается Пемисский замок, создавая сказочную и таинственную атмосферу.

Йеллоустон и спящий супервулкан. Геологи утверждают, что территория, которую сейчас составляет Йеллоустонский заповедник – одно из самых впечатляющих природных мест – опасное место. В этом районе, где сосредоточено огромное количество самых разных видов флоры и фауны, где струи горячей воды взмываются к самому небу, спит огромный вулкан, регулярно извергающийся. Последняя активность супервулкана в Йеллоустоне происходила 2 млн. лет назад. Когда в следующий раз постигнет наш шар подобная катастрофа – ученые лишь догадываются.

Средиземноморье и доисторический потоп. Пляжи, курорты, теплый климат, богатые страны, и разнообразные морепродукты — все это ассоциируется со Средиземноморскими территориями. За власть над средиземноморьем боролись все прилегающие к нему народы и культуры. Однако, еще 5, 5 млн. лет назад на месте бирюзовых вод и роскошных пляжей не было. На месте нынешней водной среды располагалась когда-то самое сухое место на земле — пустыня, которую иногда заполняли воды Атлантики. Во времена оледенения через неглубокий пролив вода поступление воды практически прекращалось. Только 5-6 миллионов лет бурный поток заполнил пустырь, покрыв горные массивы, образовав современные острова, так любимые сегодня туристами. Говорят, что вода прибывала очень быстро – до 10 метров в день. Поистине доисторический потоп.


Источник: www.liveinternet.ru