Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-25 11:01

Парниковый эффект

глобальное потепление

В последнее время климатологи и другие ученые настойчиво взвывают к общественности и политикам с просьбой обратить пристальное внимание к проблеме «парникового эффекта». Официальная наука считает, что «глобальное» потепление климата на Земле вызвано усиленной техногенной деятельностью человека, увеличением объема углекислого газа в атмосфере планеты в виде выхлопных газов от транспорта и промышленных выбросов. Но так ли это на самом деле?

Содержание парниковых газов в атмосфере

Как показывают геологические исследования, до начала промышленной эры в истории человечества содержание диоксида углерода в воздушном океане Земли составляло около 0,027%. Сейчас эта цифра колеблется в пределах 0,03–0,04%. Около 50 млн лет назад его уровень составлял 1–3%, и тогда растительная и животная жизнь процветала в буйных формах и изобилии видов.

Польза от парникового эффекта

Этот эффект в наше время используется специалистами-агрономами при выращивании культурных растений – достаточно создать в воздухе теплицы концентрацию углекислоты около 1%, как начинается активный рост растений и повышается их урожайность. Низкий уровень содержания этого химического соединения в атмосфере (менее 0,015%), наоборот, вреден для флоры и тормозит развитие растений. Существуют также доказательства того, что апельсиновые рощи в Калифорнии плодоносили 150 лет назад гораздо лучше, чем сейчас. И это было связано с временным повышением содержания диоксида углерода в воздухе.

Опасен ли парниковый эффект для человека?

Что касается человека, то верхний предел содержания углекислоты в воздухе, опасном для здоровья, составляет более 5–8%. Выходит, даже удвоение нынешнего количества этого газа не будет заметно для животных, а растения начнут лучше развиваться . По некоторым подсчетам, увеличение количества «парниковых» газов в результате техногенной деятельности человечества составляет около 0,002% в год. При нынешних темпах роста содержания «парникового» газа потребуется не менее 195 лет, чтобы достичь его удвоения.

По данным климатологов, являющихся сторонниками теории «парникового эффекта», увеличение диоксида углерода с 0,028 до 0,039% за последние 150 лет привело к возрастанию среднегодовой температуры примерно на 0,8 градуса.

Периоды потепления и похолодания на Земле

В истории Земли было много периодов потепления и похолодания, не связанных с изменением углекислоты в атмосфере. В период с 1000 по 1200 год нашей эры было потепление, в Англии возделывали виноград и делали вино. Затем начался малый «ледниковый период», когда последовало понижение температуры и полное замерзание Темзы стало частым явлением. С конца XVII века температура начала медленно расти, хотя в 1940–1970 годах наблюдался «откат» в сторону понижения средней температуры, который вызвал в обществе панику «ледникового периода». Колебания температуры в пределах 0,6–0,9 градуса можно считать нормой. Существование малого «ледникового периода» и другие «неудобные» факты умалчиваются в кругах ученых-климатологов.

Уровень парниковых газов

Исследования кернов льда, возраст которых составляет несколько тысяч лет, показали, что уровень углекислого газа колебался как в сторону увеличения, так и уменьшения. Причем эти изменения были скорее результатом, а не причиной потепления. Геологические полевые разработки в пластах льда подтверждают эту причинно-следственную связь.

Газы парникового эффекта

«Парниковые» газы составляют около 3% атмосферы Земли по объему. Из этого количества 97% приходится на водяной пар и облака, а остальная часть – это газы, такие, как углекислота, метан, озон и окись азота. Некоторые исследователи считают, что водяной пар и облака отвечают за возникновение «парникового эффекта» на 75% по сравнению с другими факторами. Таким образом, изменение количества паров воды на 3% в атмосфере будет иметь тот же эффект, что и увеличение диоксида углерода на 100% от первоначального количества.

Климат Земли всегда менялся. Наше нынешнее «глобальное потепление» вовсе не необычно по меркам геологической истории. Нет и обоснованных фактов, доказывающих взаимосвязь изменения температуры с наличием повышенного или пониженного количества углекислоты в воздушной оболочке планеты. На изменение температуры влияет ряд факторов, и углекислый газ не является доминирующим среди них. Вероятно, наибольшее значение на изменение климата планеты оказывают океанские течения, континентальный дрейф материков, активная деятельность крупных вулканов, изменение параметров орбиты Земли (эллиптичность, ориентация оси и т. д.), влияние астероидов и комет, солнечного излучения, магнитных бурь и другое воздействие со стороны космоса


Источник: www.voprosy-kak-i-pochemu.ru