Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-14 10:05

Наблюдение за вулканом Убинас в Перу, Южная Америка

Вулкан Убинас, Вулканы

С начала 2017 года у подножия вулкана Убинас, который находится в Перу, регистрируется около 30 землетрясений в день. Выбросы газов достигают 350 метров в высоту над кратером. Поток вулканического газа (SO2) находится в диапазоне выбросов от 514 до 966 тонн в сутки.

В августе 2016 за вулканом наблюдали при помощи дрона, который разработали специалисты компании Innovate Peru в рамках проекта "Система мониторинга вулканов с использованием беспилотных летательных аппаратов".

Напомним, что в Перу с декабря 2016 года одновременно произошла активизация вулканов — Сабанкайя и Убинас. Причем один вулкан не мог активировать второй, потому что они расположены на расстоянии около 100 километров друг от друга и не разделяют магматическую камеру.

Убинас - стратовулкан, расположен в кальдере шириной 1,4 км и глубиной 150 метров, в южной части Перу, посреди крутого Андского хребта. В ее центре находится кратер глубиной 200 метров. Нижняя часть вулкана высотой 600 метров называется Убинас-1. Последний перекрывается более крутым конусом высотой свыше 900 метров, называемым Убинас-2. В его верхней части находится вершинная кальдера со стенами высотой 300 метров, состоящая преимущественно из гидротермально измененных лавовых потоков. В прошлом внутри кальдеры происходило бесчисленное количество взрывов, поэтому полагается, что она гравитационно неустойчива.


Источник: geocenter.info