Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-09 17:29

(Н) Извержение вулкана Килауэа продолжается уже девять лет

извержение вулкана на Гавайиях сегодня

(Н) Извержение вулкана Килауэа продолжается уже девять лет

Вулкан Килауэа считается самым активным вулканом на планете и самым молодым из гавайских вулканов. За последние годы он полностью подтвердил свое название, которое переводится с гавайского языка, как «изрыгающий» - Килауэа извергается уже девять лет.

В марте 2008 года вулкан начал проявлять признаки активности в кратере Халемаумау, а через три года перешел в интенсивную фазу извержения. Его непрекращающаяся активность превратила за девять лет этот кратер в настоящее озеро из раскаленной лавы, количество которой постоянно увеличивается. На данный момент площадь поверхности озера из магмы составляет около тридцати девяти тысяч квадратных метров. За это время вулкан успел стать излюбленной достопримечательностью у туристов, которые особенно охотно посещают его окрестности в вечернее и ночное время. Лава, иногда выплескивающаяся из кратера Халемаумау, представляет собой красивейшее зрелище.

Ученые не прекращают наблюдение за Килауэа, постоянно фиксируя колебания уровня магмы в раскаленном озере. Кратер Халемаумау расположен на вершине вулкана в огромной кальдере, диаметр которой достигает четырех километров.

Местные жители считают вулкан Килауэа местом обитания гавайской богини вулканов Пеле, а некоторые образования из застывшей лавы носят ее имя: «волосы Пеле», «водоросли Пеле», «слезы Пеле".