Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-26 17:46

Мишель Блан рассказал о новой совместной миссии ESA и NASA к Европе

Самая большая планета

Мишель Блан, директор исследовательского института астрофизики и планетологии в Тулузе, рассказал о новой совместной миссии ESA и NASA к Европе — Joint Europa Mission (JEM). По плану она будет состоять из двух аппаратов: орбитального и спускаемого модулей. Главные цели миссии — исследования пригодности Европы для жизни, и поиск жизни на поверхности, под поверхностью и в экзосфере спутника. Если организации официально одобрят миссию, то JEM стартует с Земли в начале 2020-х, и проведет несколько месяцев в системе Юпитера. О планах Блан сообщил на ежегодной встрече Европейского союза по наукам о Земле, кратко доклад приводит New Scientist.

Европа привлекает интерес исследователей, так как это одно из немногих тел Солнечной системы, на котором был обнаружен внеземной океан. Считается, что он находится под толстым слоем льда, толщиной до 25 километров, а сама глубина океана достигает сотни километров. Разогрев, возникающий под действием приливных сил Юпитера, может поддерживать температуру в недрах спутника достаточной для существования жидкой воды. Кроме того, геологи допускают существование геотермальной активности на дне европеанского океана — эти условия могут оказаться достаточными для возникновения жизни.

Основную часть данных о Европе ученые получили благодаря миссиям «Вояджеров» и «Галилео», которые не были предназначены для поиска внеземной жизни. Эта задача отчасти стоит перед новым поколением миссий к системе Юпитера. В следующее десятилетие к спутникам газового гиганта могут стартовать аппараты Europa Clipper (2024) и Jupiter Icy Moon Explorer (2022), однако ни один из ни не предусматривает посадки на Европу.

Новая миссия состоит из трех основных этапов. Главный из них — посадка спускаемого аппарата на ледяной спутник. Он проработает на Европе 35 дней, анализируя состав поверхности в поисках следов жизни и органических веществ (возможных метаболитов). Около трех месяцев проведет на орбите небесного тела орбитальный модуль. Его задача — исследования магнитных полей, сейсмической активности и состава экзосферы спутника. На последнем этапе миссии зонд совершит управляемое столкновение с Европой.

На данный момент миссия не получила официального одобрения и бюджета, но, по словам представителей NASA, обе стороны относятся к проекту с энтузиазмом. Спускаемый модуль будет полностью разработан усилиями NASA, остальные устройства будут созданы совместно двумя агентствами.

Водные подповерхностные океаны существуют по меньшей мере у четырех спутников в Солнечной системе: у Европы, Ганимеда, Каллисто и Энцелада. Геологи предполагают, что подобные образования есть и у других небесных тел — начиная от спутников удаленных планет (например, Тритона), заканчивая карликовыми планетами (Плутоном).