Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-19 07:30

МЧС России проводит крупномасштабное учение

наводнение последние новости, паводок 2018

В соответствии с решением Совета Безопасности Российской Федерации c 19 по 21 апреля 2017 года МЧС России проводит крупномасштабное командно-штабное учение (КШУ).

В течение трех дней предстоит отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. В учениях будут задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) во всех 85 субъектах РФ. Это будут специально подготовленные силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций, предназначенные для предупреждения и ликвидации ЧС, а также пожарно-спасательные подразделения МЧС России. Особое внимание во время практических действий будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Особенность учения заключается в том, что в субъектах Российской Федерации, где в связи с сезонными рисками введен режим «Чрезвычайная ситуация», практические мероприятия будут отрабатываться не по учебным вводным, а по реализуемым планам действий и фактической обстановке.

Согласно замыслу, учение пройдет в три этапа. В первый день все силы будут приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации. Во второй день предстоит организация работ и затем, в третий день, - непосредственно ликвидация условных чрезвычайных ситуаций.

Практические действия все регионы страны будут отрабатывать по двум вводным, разработанным по наихудшей обстановке, которая может сложиться на территории отдельно взятого субъекта Российской Федерации в период весеннего половодья и пожароопасного периода. Это сделано с целью проверки готовности максимального количество сил и средств, находящихся на территориях.

В соответствии с первой вводной все силы и средства на местах будут «брошены» на устранение последствий прохождения паводка. К примеру, согласно легенде, в Амурской области в результате таяния снега и интенсивных продолжительных дождей, которые шли в течение 6 суток, произошел резкий подъем уровня воды в реке Амур, что привело к подтоплению 153 жилых домов с. Касаткино. В зоне «бедствия» находятся 734 человека, из них 146 детей. Подъем воды продолжается с интенсивностью 3 см в час, что создает угрозу полного затопления населенного пункта и подтоплению скотомогильника.

Почти аналогично, по вводной КШУ, с угрозой для населения развиваются события в Краснодарском крае, где в подтопленной водами реки Кубань ст. Варениковской (Крымского района) ждут помощи 906 человек из 413 затопленных жилых домов. Примерно по такому же сценарию события «будут разворачиваться» во всех субъектах РФ.

По легенде учения, в соответствии со второй вводной, в регионах возникнут условные пожары, которые повлекут за собой масштабные последствия – сгорят сотни жилых домов, без крова останутся десятки и больше семей.

Так, например, на территории Воронежской области установилась сухая ветреная погода. По неустановленным причинам возникли и действуют на территории Новохопёрского лесхоза 5 очагов лесных пожаров на площади более 500 га. Огонь «дошел» до п. Каменка-садовка, где уничтожил 36 жилых одноэтажных домов, в которых проживали 87 человек. В зону пожара могут попасть еще 105 жилых домов, в которых проживают более 300 человек.

Не менее «сложные ситуации» складываются, к примеру, в рамках учения в Новосибирской, Оренбургской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области, в республиках Ингушетия, Карелия, Крым и в других регионах.

По указанию главы МЧС России Владимира Пучкова во все федеральные округа РФ для контроля и координации мероприятий в ходе учения будут направлены рабочие группы от центрального аппарата министерства, которые возглавят заместители Министра.

В прошлом году в аналогичных учениях были задействованы более 1,5 млн. человек и свыше 350 тысяч единиц техники от различных служб и ведомств, как федеральных, так и региональных. К обеспечению всероссийского учения была привлечена авиационная группировка в количестве 80 воздушных судов - 67 вертолетов и 13 самолетов МЧС России, Минобороны, МВД и ФСБ.


Источник: www.mchs.gov.ru