Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-17 09:49

Как выглядела Земля 250 млн лет назад

изменение климата

Самым холодным регионом более 200 млн лет назад на планете был северо-восток Евразии. Малое скопление карбонатных осадков и отсутствие типичных тропических организмов в триасовых слоях северо-восточного региона Евразии говорит о резком отличие климата данного места от остальной планеты.

Большая засушливость планеты не могла не повлиять на развитие позвоночных животных. Именно из-за подобного климата в триасовом периоде дважды занималась ниша крупных пресноводных хищников в лице фитозавров, а позже крокодилов. Также множество рептилий начало уходить в прибрежье, что привело их на путь полностью морских животных. Климат повлиял и на сухопутных позвоночных. Рептилии приобрели толстый панцирь на спинах, препятствующий испарению влаги.

Конец триаса ознаменовался глобальным обновлением класса рептилий. Фитозавры, круротарзы вымерли, а на те же ниши пришли крокодилы и динозавры соответственно. Это связанно с сильным изменением климата. Ещё до массового триасово-юрского вымирание динозавры начали отбирать экологические ниши у своих братьев. 200 млн лет назад случилась экологическая катастрофа, и 70% морской живности вымерло, а так же пострадало большинство сухопутных рептилий. Начало юрского периода стало концом существования Пангеи. Гондвана поспешила на юг, унося на себе Африку, Австралию, Антарктиду, Южную Америку, Индостан и множество южных островов.

Автор - MartinDont, Лига Палеонтологов


Источник: pikabu.ru