Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-19 05:00

JPost: Мертвое море фиксирует изменения климата 220 тыс. лет

климатические изменения

Водоем является самой низкой точкой на планете и к середине века может полностью исчезнуть

 Мертвое море - один из самых соленых водоемов на Земле, расположенный в крайне засушливом районе и самой низкой точке на планете - регистрировало изменение климата в регионе на протяжении геологических периодов времени. Об этом газета The Jerusalem Post. "Есть прямая связь между гидрологическими и химическими изменениями в Мертвом море за 220 тыс. лет, - пишет газета со ссылкой на исследование, проведенное экспертами из Университета имени Давида Бен-Гуриона в пустыне Негев. - Это временной интервал, охватывающий два ледниковых и три межледниковых периода на Земле".

Водоем фактически "регистрировал изменения климата в регионе в течение геологических периодов, при этом уровень воды в озере повышался во влажные периоды, и понижался при засухах", - сообщает издание. Но до недавнего времени не удавалось установить связь химического состава моря и изменения климата в этом районе со сменой геологических периодов.

Основное внимание в ходе нового исследования уделялось восстановлению данных о климатических условиях в прошлом с использованием мельчайших капель жидкости, оставшихся в скальной породе в промежутках между частицами или порами под давлением грунтовых вод. "В рамках проекта в 2011 году было осуществлено глубокое бурение и получены материалы из скважины глубиной до 450 метров, - сообщает The Jerusalem Post. - Исследовательская группа провела добычу пористых жидкостей в буровых керновых отложениях и измерила ее геохимические и изотопные параметры".

Результаты исследования показывают, что химический состав Мертвого моря меняется вслед за глобальными изменениями климата.

"Во время ледниковых периодов, когда наблюдалось снижение глобальных температур, увеличение льдов вокруг полярных районов и снижение уровня мирового океана и концентрации углекислого газа в атмосфере, происходило разбавление вод Мертвого моря, сопровождающееся растворением хлоридов натрия, - пишет газета. - В более теплые межледниковые периоды, когда наблюдалось повышение уровня мирового океана и концентрации углекислого газа в атмосфере, глубинные воды становились более концентрированными, а соли выпадали в осадок, формируя дно".

Мертвое море является самой низкой точкой планеты и располагается в тектонической впадине. Южная оконечность Мертвого моря уже частично высохла, в результате чего там образовался своеобразный соляной перешеек в несколько сотен метров шириной.

Уникальный резервуар очень соленой воды уже несколько десятилетий находится под угрозой полного исчезновения. Фактически, с середины прошлого века уровень воды в Мертвом море продолжает стремительно падать. Так, в 1976 году поверхность воды Мертвого моря находилась на 398 метров ниже уровня мирового океана, в декабре 2015 года она практически достигла отметки в минус 430 метров, а затем перешагнула и эту отметку.

По данным газеты Haaretz, темп падения уровня воды в Мертвом море ускоряется. Так, "в первые два десятилетия с 1976 года вода уходила на 6 метров каждые 10 лет, в третье десятилетие этот показатель достиг уже 9 метров, а в последние 10 лет - 11 метров", пишет издание. При этом, по прогнозам экспертов, уровень воды в Мертвом море может упасть еще на 25 метров в ближайшие 20 лет, и, если ничего не предпринимать, к 2050 году самый соленый на Земле водоем может вовсе исчезнуть.


Источник: tass.ru