Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-16 07:20

Голова ледохода на Томи в Томской области ушла в Обь

ледоход

Голова ледохода на Томи в Томской области достигла реки Обь; до превышения критического уровня воды на территории региона еще далеко, сообщил в воскресенье заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Ранее сообщалось, что вскрытие Томи в районе Томска ожидалось примерно 15 апреля. Рано утром в пятницу, 14 апреля, голова ледохода пересекла границу Томской области, а к вечеру подошла к областному центру и остановилась. Чтобы река начала двигаться дальше, в субботу днем на Томи у острова Басандайского были проведены ледовзрывные работы. Около 21.00 голова ледохода достигла Томска и прошла город за два часа.

"Голова ледохода на Томи достигла реки Обь. Голова (ледохода на) Оби сейчас находится у села Уртам Кожевниковского района", – сказал Толстоносов.

Замгубернатора добавил, что, по данным с гидропостов области, до превышения критических уровней воды в районе населенных пунктов еще далеко.

"Уровень воды на Томи у Черной речки 379 сантиметров при опасной отметке 750, в районе Московского тракта – 95 (опасная отметка – 890). На Оби у поселка Победа Шегарского района уровень воды составляет 508 сантиметров при критической отметке в 800 сантиметров, у села Молчаново – 439 (красная линия – 945). Малые реки, от которых прогнозировались сюрпризы, также ведут себя пока спокойно", – уточнил он.

Также ранее сообщалось, что, согласно прогнозу, первая волна паводка на Томи не принесет проблем, однако все необходимые силы и средства находятся в режиме повышенной готовности на случай, если обстановка осложнится.

_______________

Уровень воды в Томи у речвокзала Томска за сутки поднялся еще на 138см

Уровень воды в реке Томь в центре Томска вновь вырос за минувшие сутки: в районе Лагерного сада – на 68 сантиметров, в районе речвокзала – на 138 сантиметров; критических отметок уровень воды пока не достиг, сообщила в воскресенье пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Ранее сообщалось, что утром 15 апреля уровень воды на Томи в центре Томска за сутки вырос более чем на метр: в районе Лагерного сада река поднялась на 124 сантиметра (уровень составил 314 сантиметров), а в районе Речвокзала – на 118 (уровень – 227 сантиметров).

"За сутки уровень воды в Томи в районе Лагерного сада повысился на 69 сантиметров и составляет 383 сантиметра при опасной отметке 890 сантиметров, в районе Речвокзала повысился на 138 сантиметров и составляет 365 сантиметров при опасной отметке 780 сантиметров", – говорится в сообщении.

Добавляется, что на всех гидропостах превышений уровня воды не зафиксировано. Подтопленных населенных пунктов и переливов дорог нет. "Несмотря на отсутствие угрозы подтопления населенных пунктов, спасатели находятся в повышенной готовности для немедленного реагирования в случае осложнения обстановки и оказания всей необходимой помощи населению", – отмечает пресс-служба.

Источник: РИА Томск


Источник: www.riatomsk.ru