Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-13 12:30

Геркуланум (Ercolano)

Везувий

Знакомясь с югом Италии, любители истории древнего мира обязательно должны уделить внимание Геркулануму, который сейчас называется Эрколано. Когда и почему город получил свое название? Как писал историк Дионисий Галикарнасский, город был основан великим героем древнего мира Геркулесом (Гераклом) по возвращении его из похода в Иберию. Но это только легенда. Более реальная версия основания города – местное племя осков, пришедших на берега неаполитанского залива еще в бронзовом веке . Затем эти земли колонизировали греки, для которых Геркуланум был портовым городом. Вероятнее всего, именно греки дали название городу Гераклион в память о родной земле, покинутой ими. В 5 в. до н.э. Геркуланум попадает под власть самнитов. Затем город переходит под власть Рима и получает статус муниципия. Именно при римлянах и наступил «золотой век» Геркуланума. Этот город стал любимым курортом римских аристократов, которые по достоинству оценили мягкий климат, плодородные земли Везувьянских подножий и красивые берега Неаполитанского залива. Город находился далеко от торговых путей и римская знать могла наслаждаться здесь тишиной и морским воздухом. Жизнь местного населения текла размеренно. Искусные ремесленники создавали предметы роскоши из мрамора и кости. Эти изделия пользовались большим успехом в Помпеях и других городах Кампании.

Но спокойная жизнь прибрежного города была нарушена… Вулкан Везувий начал просыпаться. Страшное землетрясение 62 г. н.э. сильно повредило городские постройки. Жители стали восстанавливать свой город и казалось, что спокойная и размеренная жизнь стала возвращаться на городские улицы. Но судьба распорядилась иначе… В 79 г. н.э. Везувий просыпается во всю свою силу и за несколько дней превращает Campania Felix, счастливую Кампанию, как называли этот край древние, в Кампанию пепельную.

24 августа 79 года н.э. над кратером взметнулся столб пепла и вулканических пород. Плотное облако, образовавшееся над Везувием, закрыло полуденное солнце. Горожане не обратили внимания на это черное облако, поднявшееся над вулканом и медленно поплывшее в сторону Помпей и Стабии. В первой фазе извержения на Геркуланум, находившийся с подветренной стороны вулкана, пепел практически не падал. Но горожане, обеспокоенные происходящим, начали покидать город. После полуночи в город устремились пирокластические потоки скоростью до 300 км/ч и температурой до 400°. Несколько таких потоков в течение суток залили Геркуланум и его окрестности. Поэтому крыши городских домов остались целыми, благодаря равномерности заполнения помещений пирокластическими потоками. Из-за их высокой температуры все органические материалы были практически лишены воды, что позволило сохраниться даже свиткам папирусов. Охлажденный слой вулканических выделений так плотно прикрепился к туфу, что погребенный город остался в течение многих веков без доступа воздуха. По этой причине археологи нашли обуглившиеся изделия из тканей и дерева и большое количество интереснейших экспонатов.

Первое известие о погибшем Геркулануме пришло от жителей городка Резины, частично находящегося над древним городом, в начале 18 века. В 1710 году один из крестьян пробивал колодец, и заступ провалился в глубокое подземелье. Как выяснилось потом, это был театр Геркуланума. После этого случая на рынках Неаполя стали появляться предметы древности, добытые жителями Резины. Эти находки заинтересовали французского князя Д’ Эльбеф, решившего украсить ими свою виллу в городе Портичи, находящегося вблизи Геркуланума. В 1709 году Д’ Эльбеф, купив в Резине участок земли, начал раскопки Геркуланума путем пробития штолен. С 1738 года раскопки стали проводить по приказу королевской династии Бурбонов, правившей в Неаполитанском королевстве. Работы в городе неоднократно прекращали и возобновляли вновь в 18 и 19 веках. Самый важный период раскопок Геркуланума с 1927 по 1942 годы, когда была открыта большая часть города. Первоначально ученые посчитали, что жители Геркуланума спаслись. В домах были обнаружены останки небольшого количества жертв. Но впоследствии стало понятно, что жители искали спасения на окраине города, ближе к морю. Там, в 1982 году, было обнаружено около 300 жертв.

Однако Геркуланум открыт ещё далеко не полностью. Часть его до сих пор покоится под основанием современного городка Резины и это очень замедляет проведение раскопок. Еще много тайн и неожиданных находок ждет археологов…