Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-19 09:25

Галапагосские острова

Вулканы

Галапагосские острова – это уникальный архипелаг в Тихом океане, который является обителью множества редчайших видов флоры и фауны. Острова, занимающие площадь в 7800 кв.км, находятся от государства Эквадор в 972 км.

Архипелаг состоит из 19 островов, 13 из которых имеют вулканическое происхождение и являются провинцией Эквадора с населением около 25 тыс.чел.

Немного истории

По мнению ученых, формирование первых островов началось около 5 млн.лет назад. Извержение вулкана в 2005 году на одном из молодых островов дает возможность предположить, что формирование самых молодых из них находится в активном процессе.

Впервые путешествие на эти живописные острова совершили европейцы в XVI веке и, обнаружив здесь огромное количество черепах, именовали остров «galapagos», что значит «водяные черепахи». На картах мореплавателей острова появились лишь в 1570 году.

В 1970 году здесь была расположена китобойная база. Черепах, которые обитали здесь в несметном количестве, использовали в качестве источника жира, а их мясо как средство пропитания для моряков в длительных плаваниях.

В начале 1832 года Эквадор объявил права на Галапагосские острова, и архипелаг вошел в состав государства вблизи экватора. После этого события началось активное исследование нетронутых цивилизацией мест. Чарльз Дарвин, побывавший здесь в 1835 году, назвал эту первозданную местность «раем эволюции».

Для сохранения уникальной экосистемы в 1959 году на архипелаге был основан Национальный заповедник и Фонд Чарльза Дарвина. В настоящее время ученые активно занимаются сохранением самых редких видов животного и растительного мира, которыми богаты эти интересные места. Некоторые из них являются единственными экземплярами на планете.

Разнообразие и редкостность некоторых животных связана с отдаленностью от материковой части страны, а также благоприятным климатом для их сохранения. На просторах островов обитает множество животных, среди которых тюлени, морские львы, грызуны, летучие мыши.

Также здесь находится более 20 видов рептилий – ящерицы, вараны, несколько видов змей, игуан, а также редкие экземпляры черепах. Благодаря экваториальному климату, на островах обитают альбатросы, пингвины, чайки, бакланы.

В бухте самого крупного острова архипелага Исабела можно встретить красочных фламинго, пеликанов, игуан, гигантских черепах. В прибрежных водах архипелага обитает огромное разнообразие представителей водного мира – касатки, акулы, дельфины.

Также на острове расположена самая высокая точка архипелага – вулкан Вулф и вулкан Сьерра-Негра с огромнейшим кратером, диаметр которого составляет около 10 км.

Санта-Крус – самый населенный остров с крупным туристическим центром Пуэрто-Айора. В городе расположена станция им. Ч.Дарвина, которая уже много лет занимается исследованием исчезающих видов животных, в том числе гигантских черепах.

Столица архипелага – Пуэрто-Бакерисо-Морено находится на острове Сан-Сальвадор. Уникальность острова состоит в том, что в кратере вулкана Эль-Хунко находится источник пресной воды, образующий озеро. Пляжи острова идеально подходят для любителей водных развлечений.

Большое количество пеликанов и морских игуан можно увидеть на красочном острове Фернандина, который славится великолепным коралловым рифом и заливом Урбина. Восхитительное зрелище во время путешествия можно лицезреть на острове Санта-Мария.

Здесь находится кратер потухшего вулкана, частично погруженный под воду, что создает фантастическое зрелище. Это одно из наиболее привлекательных мест на Галапагоссах для поклонников дайвинга.

Галапагосские острова – невероятный уголок на планете, где природа сохранила самые ценные экземпляры своего богатства.

Посещение этот райского местечка оставит нереальные впечатления на всю оставшуюся жизнь, поскольку оно хранит в себе атмосферу начала всего мироздания.


Источник: vk.com