Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-28 18:19

Братск (Иркутская область) задыхается от дыма лесных пожаров

лесные пожары 2018

Горят сегодня не только дома. В Братском районе лесные пожары бушуют прямо в черте города. Всю последнюю информацию собрала Ангелина Селина.

Пропитанные креозотом шпалы горят, как спички! В Вихоревке верховой пожар из леса перешёл на железнодорожный склад. Из-за масштаба возгорания тушить его пришлось с помощью специализированных поездов. Чтобы ликвидировать пожар, потребовалось несколько часов.

Окапывают сейчас и один из жилых районов Братска. Там пожар вплотную подошёл к домам и дачам. Горит трава. Из-за сильного ветра в некоторых очаги переходят в верховые пожары. Город с населением более 200 тысяч человек задыхается от угарного газа. Из-за сложной обстановки сегодня в Иркутске была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "Сегодня мы получили три жалобы от населения - мы в дыму, дышать нечем, никто ничего не делает. У меня подразделения Братска переведены на двухсменный режим. Перекинуты дополнительные силы".

Специалисты Роспотребнадзор раз в 4 часа берут пробы воздуха. Сегодня днём в центре Братска предельно допустимая концентрация взвешенных веществ была превышена в 3 раза. Усугубляет ситуацию сухая и безветренная погода. В данный момент на территории города продолжают бушевать три пожара. Аналогичная ситуация складывается и в других районах Иркутской области. Недалеко от Заларей лесной пожар перешёл на деревню. Сгорело два жилых дома. Каждый из таких случаев в правительстве региона берут на особый контроль.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "По данным космического мониторинга, наибольшее количество термических аномалий зафиксировано в Нижнеудинском, Куйтунском, Тайшетском, Чуйском и Братском районах. Прошу руководителей межведомственных штабов проинформировать комиссию о причинах возгораний".

Основные причины возгораний уже известны - это человеческий фактор. Люди жгут мусор около придомовых территорий. За вчерашний день в регионе выявлено 32 лесных пожара. И это только начало пожароопасного периода.

СЕРГЕЙ ШЕВЕРДА, руководитель министерство лесного комплекса Иркутской области: "На территории Иркутской области зарегистрировано 126 лесных пожаров, из них 99 пожаров ликвидировано в день обнаружения, остальные - в течение суток. Покрытая лесом выгоревшая площадь составила почти 1500 гектаров".

К слову, безнаказанными за разжигание огня остаются далеко не все. С начала года лесные инспекторы выписали более 300 штрафов. Но может ли это хоть как-то помочь людям, которые задыхаются от дыма? Наверное, нет.


Источник: www.youtube.com