Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-27 15:14

Анализ сейсмической активности за прошедшую неделю (20-27 апреля 2017)

землетрясение новости

Анализ сейсмической активности за прошедшую неделю (20-27 апреля 2017).

Доброго дня всем любителям сейсмологии! Прошедший период выдался очень успешным для прогнозов, сделанных в группе – большинство из них оправдались в течение недели. Начнем с наиболее крупного события М6.9 в Чили – особенность к росту именно в этой зоне была отмечена еще 2 недели назад, вот что об этом писалось в Антитектоникс «А в Чили постепенно идет уменьшение глубины крупных толчков – так в Кокимбо сегодня было М5.3 на глубине всего 46 км. Учитывая сколько там было глубинных толчков на прошлых неделях можно ожидать мощных выходов на поверхность» - вот Вам и крупнейшая серия, вышедшая на поверхность в Вальпараисо. Но пока рано подводить итоги – еще ожидается фейерверк из соседней фасетки севернее и может быть что-то состоится южнее (там мало датчиков, поэтому информация достаточно нечеткая). Но в целом, это хорошее доказательство работоспособности Фасеточной теории для прогноза землетрясений.

Второй прогноз еще более успешный – спрогнозировано М5 на Сахалине где в последнее время активность была околонулевой. И сделано это в результате анализа работы фасетки в Японском море – вот что писалось неделю назад «Север Японии и Куриллы также имеют сейчас глубинные события, что затронет прежде всего Сахалин, куда может состояться выход на поверхность.” Он и состоялся на Сахалин и регион чуть Восточнее Курилл – по разные стороны от фасетки.

Затем, упоминалось странное поведение в Италии на прошлой неделе, сразу же вышло землетрясение более М4 – не особо сильное, но все-же для этого региона вполне чувствительно. Упоминались Соломоны выше 6, но состостоялось только М5.2. Зато восточнее Фиджи, у островов Тонга можно проанализировать как в течение 2 недель постепенно шел подъем и движение на восток крупных землетрясений – наглядное пособие по работе крупной фасетки в этом регионе. И продолжают бурлить оба острова Новой Зеландии – вот здесь в любое время жду М6 или выше.

И еще одна интересная тенденция – упомянул факт перехода всех землетрясений в Индонезии на глубинные неделю назад – и вот можно сейчас наблюдать как они поднимаются на поверхность, причем целая крупная серия прямо в вулкане Кракатау и в округе тоже – похоже на начало закладки будущего извержения. И Мьянма-Непал продолжает работать на уровне М5, так же как и Филиппины.

Глубинное событие в Афганистане реализовалась в толчках в Киргизии, Западном Китае и Пакистане. А вот что писал об этом на прошлой неделе: “А также в Центральной Азии (Афганистан) очень активен центр глубоких землетрясений – от него выход на поверхность происходит в Таджикистан, Пакистан, Север Индии и Западный Китай”. То есть работа фасетки и распространение сейсмической активности налицо.

Еще произошло одно землетрясение чуть выше М4 в 50 км от Анкориджа – эта зона у нас постоянно на повестке дня. И ожидаемо трясет весь Карибский бассейн, где в отличии от Запада США есть в наличии глубинная подпитка. Вполне возможно назревание катастрофы в регионе, так же как и в Эквадоре, с другой стороны фасетки.

Еще один успешный прогноз – на прошлой неделе ставил очень большую вероятность М5 в Восточном Средиземноморье – в течение недели получили 3 толчка уровня М5 на побережье Турции. И да, состоялся выход на Севрный Кавказ, но очень скромный – на уровне М4.

Что можно отметить в пользу новых целей? Прежде всего это латентная активность вокруг Тайваня, которая может реализоваться в крупное событие. Затем Центральная Азия идет еще в рост и в особенности регион вокруг Каспия. Наблюдается повышение активности в районе Юго-Восточной Африки, а также в Сомали и Аравии. В районе Гибралтара отмечаются четкие построения – возможно крупное событие в регионе. В США появились толчки средней глубины со стороны Мексиканского залива – не ахти конечно, но могут что-то и показать в течение месяца. А наши фавориты остаются прежними – посмотрим как они себя покажут на предстоящей неделе.


Источник: vk.com