Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-09 14:00

4 места Бали, где природа стала красивее после вмешательства человека

красота природы

1. Каньон, Bukit Pelalangan Arosbaya

На северо-востоке острова Ява есть большой город Сурабайя, который соединён мостом с соседним, относительно небольшим и малонаселённым островом Ява Тимур. В центре этого острова залегает огромный пласт известняка. Многие годы местные жители выкапывали здесь витиеватые карьеры, и забирали прочный материал для строительства домов.

Ветер и дождь шлифовали их работу, и в конце концов на этом месте получился огромный жёлто-оранжевый каньон. Пустынные лабиринты кое-где захватила пышная тропическая растительность, которая только добавляет колоритности этому месту. Побродить по ущельям между высоких изрезанных стен и сделать сумасшедшие фотографии можно меньше, чем за 2$, этот объект не считается туристическим, поэтому плату берут только за парковку.

2. Цветочные поля, Mount Semeru, Oro-oro Ombo

?Семеру — самый высокий вулкан на Яве, стандартная программа восхождения на него занимает несколько дней. Открывающиеся виды с лихвой окупают физическую нагрузку, особенно, если выбрать правильное время года: в июне в долине вулкана цветут Verbana Barisliensis Vell — фиолетовые цветы, завезённые голландцами в Индонезию в колониальные времена, чтобы украсить сады своих поместий.

?Уносимые ветром семена упали на плодородную вулканическую почву — дорога на вершину проходит через огромное поле вербены, которая распускается в начале лета и становится очень похожа на лаванду, поэтому только возвышающийся на горизонте вулкан напоминает, что вы не в Провансе.

3. Белое озеро, Danau Kaolin Belitung

На небольшом острове к востоку от Суматры находится ещё одно удивительной красоты место, к возникновению которого приложил руку человек: озеро в карьере каолина. Каолин — это белая глина, которая благодаря своим абсорбирующим свойствам используется в том числе в производстве косметики и фармацевтики.

В настоящее время добыча давно прекращена, а озёра открыты для посещения — вода в них чистая и совсем не пахнет серой, потому что озеро пополняется осадками, а не подземными вулканическими источниками. Говорят, что после купания кожа становится более гладкой и упругой. Вполне вероятно, что это так, а вот фотографии оттуда совершенно точно получаются волшебные.

4. Мост, Jembatan Akar

На Западной Суматре есть река, через которую перекинут мост. Казалось бы, ничего необычного, вот только мост этот свит из корней деревьев! 100 лет назад, в 1916 году духовный лидер местной деревни решил, что бамбуковый мостик через реку нужно перекинуть между двумя баньянами — священными деревьями в Индонезии. Корни деревьев, размываемые рекой, начали расти, обвиваясь вокруг бамбука, и постепенно соединились.

Первоначальный мостик давно прогнил, а переплетение двух баньянов до сих пор служит переправой. Мост получился немаленький — ширина реки в этом месте 25 метров, и поскольку к нему стали приезжать туристы, конструкцию пришлось укрепить стальным тросом и деревянным настилом. Тем не менее, глядя на тесно свитые корни, нельзя не умилиться истории о двух деревьях, которые столько лет тянулись друг к другу и наконец соединились.