Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-10 07:35

Вулкан Безымянный на Камчатке выбросил пепел на высоту 10 километров

Вулкан Ключевской, Вулканы на Камчатке, Вулканы, извержение вулкана сегодня, Безымянный

Вулкан Безымянный на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 10 км

Столб пепла поднялся на высоту 10 км над уровнем моря над вулканом Безымянный, извергающимся на Камчатке, сообщили агентству "Интерфакс" в четверг в местном филиале Геофизической службы Российской академии наук (РАН).

"В четверг днем по местному времени Безымянный выбросил столб пепла на высоту 7 км над уровнем моря, с того момента выбросы на вулкане не прекращаются и пепловый столб поднялся еще на 3 км", - сказал представитель РАН.

Безымянному присвоен оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Несколькими часами ранее другой камчатский вулкан - Ключевской - выбросил столб пепла на высоту 5,5 км. Ключевскому также присвоен оранжевый цветовой код опасности для авиации.

В главном управлении МЧС России по Камчатскому краю агентству "Интерфакс" сообщили, что пеплопадов в населенных пунктах в результате этих выбросов не зарегистрировано.

Вулкан Безымянный - один из самых активных вулканов мира - находится на Камчатке вблизи Ключевской сопки, примерно в 80 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Высота Безымянного - 2 тыс. 882 м. Последнее эксплозивное извержение Безымянного произошло 1 сентября 2012 года, тогда вулкан выбрасывал столбы пепла на высоту до 12 км над уровнем моря. В последующие месяцы наблюдалось выжимание вязких лавовых потоков на склоны купола Безымянного. После этого он "успокоился" до середины ноября 2016 года.

Ключевской - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Примерно в 45 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск. Извержение Ключевского началось 3 апреля прошлого года.

© Интерфакс


Источник: vk.com