Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-19 20:08

В ПОМПЕЯХ НАЙДЕНА ЕЩЁ ОДНА САМНИТСКАЯ МОГИЛА, СКЕЛЕТЫ И ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ

, Везувий

В 2015 году международная археологическая группа из Центра Жана Берара в Неаполе, раскапывающая Порта Эрколано за севеор-западными воротами Помпей, обнаружила редкую нетронутую самнитскую могилу IV в.

до н. э. О чем сообщалось в прессе.

Теперь та же самая команда нашла еще одно самнитское захоронение - гробницу того же периода, плюс останки четырех человек , бежавших от извержение Везувия.

Традиционно мастерские ремесленников, в римских городах, располагались за стенами городов, т.к. производство сопровождалось неприятными запахами, шумом и дымом, что являлось несомненной помехой жизни в густонаселенном городе. Исследование археологической группой данного места,ведется уже более 5 лет,чтобы исследовать оборудование для производства керамики и значение ремесла в экономике

Помпей. Группа и не рассчитывала найти здесь что-то новое,т.к. в 19в. на этой территории уже велись раскопки Джузеппе Фиорелли, директором археологических работ в Помпеях, открывшего новую эпоху;это он изобрёл метод гипсовых слепков, которые позволили увидеть последние моменты жизни жертв Везувия.

16 мая 2016 года начался сезон раскопок, и вскоре группа обнаружила остатки двух мастерских к своей немалой радости и в полном соответствии со своими задачами. В одной из мастерских была найдена вертикальная шахта со встроенной сбоку лестницей - ранее в Помпеях такое устройство никогда не встречалось. Археологи полагают, что это может быть печь для производства предметов из бронзы.

Во второй мастерской, расположенной ближе к городским воротам, имеется круглый колодец, врытый в землю, который мог использоваться для извлечения строительных материалов. Археологи не могут точно определить его назначение. В него можно было спуститься по винтовой лестнице, вырезанной в грунте.

Останки жертв Везувия были найдены в задней комнате одной из мастерских. Эти четверо, видимо, были молоды, одна из них - девочка подросток, которая бежала за городские ворота, но вынуждена была остановиться и искать убежища, тщетно пытаясь спрятаться от пирокластического потока, погребавшего под собой город. Останки остальных, валялись вперемешку возле стены - это сотворили мародеры, так называемые fossores, прорывшие туннель сквозь руины в поисках ценностей, которые люди взяли с собой, пытаясь убежать от извержения. Трудно сказать, когда именно произошло это вторжение: где-то между катастрофой 79 г. н.э. или началом официальных раскопок в 19 в.

Грабители унесли не все. Среди костей было найдено три золотых монеты и подвеска из золотой фольги в форме листа. Монеты - это ауреи императора Веспасиана, отчеканенные в 74-78 гг. н.э. Имеется и кое-какая неповрежденная керамика: кубок, три маленьких кувшина, две крышки от кухонной посуды, обугленные от повседневного использования, а не от извержения и элегантный белый urceus - высокий и узкий сосуд с одной ручкой для гарума, перебродившего на солнце, солёного соуса из рыбьих потрохов, который римляне использовали в своих блюдах.

Датируясь IV веком до н.э., могила Самнита выложена известняковыми плитами и содержит останки взрослого мужчины с вещами, совершенно отличными от найденных в гробнице женщины в 2015 году. Есть шесть ваз - среди них оайнохоя, лекиф, килик, ски­фос и шаровидный арибалл с плоским дном - все окрашено в черный цвет без каких-либо узоров, нарисованных поверх него, в отличие от находок гробницы в 2015 году.

Гробница еще не полностью раскопана, но археологи ищут остатки поясной пряжки и оружия, которые были найдены прежде в могилах самнитов.

В конце V — начале IV вв. до н. э. произошло крупное переселение, и самнитские племена, первоначально обитавшие в Апеннинах, заняли территории других италийских племен и греческих колоний и в конце концов достигли Средиземного моря.

До извержения Везувия Помпеи располагались менее чем в полукилометре от побережья, так то присутствие самнитов здесь - это важное свидетельство о последних этапах их экспансии. От этого периода осталась очень мало археологического материала, и тем большее значение приобретает каждое открытие.


Источник: www.thehistoryblog.com