Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-21 10:32

Ученые установили время активности марсианского вулкана

Марс последние новости, Вулканы

Одна из высочайших вершин Солнечной системы, марсианская гора Арсия, – это погасший вулкан. Геологам удалось показать, что максимальную активность она проявляла, когда на Земле процветали динозавры, и погасла вместе с их исчезновением.

19-километровая гора Арсия на Марсе – один из множества потухших вулканов, расположенных в области Фарсида, чуть к югу от экватора. По новым данным ученых, некогда он просыпался каждые 1–3 млн лет, а окончательно погас около 50 млн лет назад, примерно тогда же, когда на Земле вымерли динозавры. Последние 29 вулканических каналов были обнаружены с внутренней стороны кальдеры горы Арсия, однако до сих пор датировать их активность не удавалось.

«По нашим оценкам, Арсия проявляла пиковую активность примерно 150 млн лет назад – во время позднего юрского периода на Земле – и прекратила ее примерно тогда, когда на Земле исчезли динозавры», – говорит Якоб Ричардсон (Jacob Richardson), один из авторов статьи, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters. В ней ученые выяснили бурное прошлое горы Арсия.

Сегодняшняя кальдера Арсии насчитывает около 110 км в поперечнике, это вторая после Олимпа вершина на Марсе. Ее детальные снимки ученые получили с помощью орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. Это позволило отметить застывшие потоки лавы, исходящие из всех 29 каналов, рассмотреть их стратиграфию и изрезанность ударными кратерами. Новые данные использовались для компьютерного моделирования и помогли установить возраст каждого канала. Древнейший из них датирован примерно 200 млн лет назад, самый недавний – около 50 млн лет.

Ученые также подсчитали, что в период максимальной активности, около 150 млн лет назад, гора Арсия выносила на поверхность от 1 до 8 куб. км магмы за миллион лет. Этот не слишком впечатляющий объем, накопившись, и сделал вершину такой высокой. Однако в масштабах планеты он довольно невелик. «В горе Арсия образовывалось по новому вулканическому каналу каждые 1–3 миллиона лет, – говорит Ричардсон. – Сравните это с 10 тысячами лет для сходных регионов Земли».


Источник: naked-science.ru