Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-24 09:49

Сезон дождей во Вьетнаме

ливни

Отдых во Вьетнаме возможен на протяжении всего года, ведь климат здесь благоприятствует отдыху и безмятежному времяпрепровождению. Даже дождливые сезоны, без которых не обходится ни один год во Вьетнаме, можно использовать для отдыха всей семьей. Вьетнам из-за своего географического положения разделен на три обширных участка, в каждом из которых в одно и то же время дня может преобладать разная погода.

Сезон дождей во Вьетнаме в Нячанге происходит в определенные месяцы года, поэтому туристам, планирующим отдохнуть во Вьетнаме, рекомендуется прежде, чем приобретать билеты на самолет, внимательно изучить климат того или иного региона страны.

Сезон дождей во Вьетнаме: стоит ли ехать отдыхать?

Никому не хотелось бы пролететь огромное расстояние до Вьетнама и попасть в сезон дождей, когда туристы несколько ограничены в своих желаниях и возможностях. Однако, несмотря на то, что ливни в Нячанге случаются часто, иногда превращаясь в бурю из дождя и сильного ветра, воздух и вода успевают отлично прогреться и легко подходят для купания и занятий водными видами спорта.

Вьетнам сезон дождей наступает в разное время для разных регионов страны. Это очень удобно для путешественников, которые могут приехать во Вьетнам в любое время года, лишь выбрав для себя наиболее благоприятные климатические и погодные условия. Страна поделена на Южный, Северный и Центральный регионы.

Южный регион Вьетнама: сезон дождей

Южный регион страны составляют такие известные города-курорты, как Далат, Нячанг, Муйне, Хошимин, о. Фукуок, Фантьет, Вунгтау. Осадки в этих городах начинают выпадать в мае и заканчиваются ближе к ноябрю. Однако не стоит думать, что дождливый сезон здесь — это бесконечные ливни, грозы и шквалистый ветер, из-за которых нельзя показаться на улице и прогуляться по морскому побережью.

Во Вьетнаме сезон дождей не имеет ничего общего с многочасовыми проливными дождями, смывающими все на своем пути. Дожди здесь носят кратковременный характер и идут достаточно непродолжительное время, перемежаясь с солнцестоянием и бирюзовым небом. Дожди в Нячанге, так же, как и в других регионах страны, длятся порядка 15 минут, затем наступает затишье, выглядывает солнце.

Разумеется, при наступлении пасмурной погоды температура воздуха несколько снижается, на улице становится заметно прохладнее. Деревья, кустарники и травы, получившие небольшой глоточек воды, расправляют умытые каплями воды лепестки и начинают дивно благоухать. Аромат разносится и от спелых, просящихся в рот плодов и ягод.

Центральный регион страны: сезон дождей

Когда во Вьетнаме сезон дождей в южной части страны вовсю властвует и задает ритм отдыхающим, в центральном регионе, наоборот, царит сухая, солнечная погода. Хойан, Хюэ, Дананг — эти курортные города встречаются с дождливым сезоном преимущественно в декабре. Погода в мае во Вьетнаме и до самого конца сентября здесь стоит сухая, жаркая погода, с теплым, прогретым до 27° С воздухом и не менее теплой морской водой. Именно сюда рекомендуется приезжать туристам, которые хотят приобрести бронзовый загар и на собственном теле испытать всю мощь и нещадность вьетнамского солнца.

Во Вьетнаме в Нячанге сезон дождей приносит с собой ветра, которые поднимают на море большие волны. Купаться в это время не рекомендуется, заниматься дайвингом тоже будет неудобно. Океан становится беспокойным примерно с середины декабря и успокаивается ближе к концу февраля. В осенние месяцы — в октябре и ноябре — на центральную часть Вьетнама могут обрушиваться мощные тайфуны, приносящие обильные осадки и распугивающие отдыхающих с грохотом льющейся на землю воды.

Северный Вьетнам: сезон дождей

В Нячанге сезон дождей более заметен и силен, нежели в центральном и северном регионах. На севере преобладает сухая, солнечная погода, длящаяся с начала мая и до самой середины осени. А с наступлением зимней поры — декабря — в северной части страны воцаряется прохладная, пасмурная и дождливая погода. В такое время лучше всего пить горячий чай в номере, закутавшись в тонкий плед.

Во Вьетнаме погода по месяцам сезон дождей на севере страны разбита на сухие и дождливые периоды. Так, апрель здесь отличается достаточной влажностью, в это время температура воздуха достигает отметки в 20° С в дневное время суток и порядка 10° С — в ночное время. Самый холодный месяц в году в северном регионе Вьетнама — январь.

Сезон дождей: отдых или отказ?

Большинство туристов предпочитают ездить во Вьетнам именно в теплые, засушливые месяцы. Такое время отлично подходит для:

• экскурсионных прогулок;

• осмотра городских достопримечательностей;

• пляжного отдыха;

• занятий водными видами спорта;

• катания на скутерах;

• дайвинга;

• купания в теплой морской воде;

• хождения на массаж и спа-процедуры;

• посиделок в уютных летних кафе под открытым небом и т. д.

Сезон дождей в Нячанге по месяцам не должен пугать путешественников, решивших, как следует, отдохнуть от городской суеты вдали от родного дома и службы. Носящие кратковременный характер, дожди ничуть не мешают приятному времяпрепровождению, так как проливаются на землю преимущественно во второй половине дня, а именно — в вечернее время суток, когда многие уже ушли с пляжа.

В центральном регионе пляжный сезон начинается в мае и заканчивается ближе к декабрю. На протяжении всего этого времени пляжи и отели Нячанга забиты туристами, съехавшимися со всех уголков света с разными целями: кто-то хочет поближе познакомиться с Вьетнамом, узнать его традиции, старинные обычаи, другие туристы приехали сюда за красивым загаром, третьи норовят отведать бесподобную вьетнамскую кухню, славящуюся на весь мир своими экзотическими блюдами.

С сентября и до самого декабря благоприятные условия выдаются и для тех туристов, которые предпочитают пассивному отдыху — активные занятия спортом. Катание на скутерах, занятия дайвингом и серфингом — вот лишь несколько развлечений, будоражащих кровь путешественников и оставляющих в их головах неизгладимые впечатления.

Источник: Мир Дипломатии и Туризма